Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 5 просмотров

Наша организация при заключении кредитного договора с банком должна была застраховать сотрудников от несчастных случаев. Мы заключили договор коллективного страхования со страховой компанией. Как правильно провести данную страховку для целей бухгалтерского и налогового учета? В каком порядке мы должны принять расходы пол страхованию при расчете налога на прибыль? Нужно ли начислять налоги в ФСС, ИФНС и ПФР по каждому сотруднику,которого застраховали? Будет ли считаться это доходом у них?

В бухучете выплаченную страховую премию отразите на счете 76 (Дт 76-1 Кт 51).

Отражать расходы на добровольное медицинское страхование нужно на тех счетах затрат, на которых отражалась зарплата застрахованного сотрудника.

Если договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делайте проводку:

Дт 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кт 76-1
– отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.

НДФЛ данные выплаты не облагаются.

Страховые премии (взносы) по договорам добровольного медицинского страхования не облагаются страховыми взносами. При условии, что договоры страхования заключены на один год или более.

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

Бухучет

В бухучете расчеты по страховым премиям (взносам) на добровольное медицинское страхование отражайте на счете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (Инструкция к плану счетов).

На дату уплаты страховой премии (взносов) отразите в учете выдачу аванса:

Дебет 76-1 Кредит 51*
– уплачены страховые премии (взносы) на добровольное медицинское страхование.

На расчет НДС уплата страховой премии не влияет, поскольку расходы на страхование не облагаются этим налогом (подп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Расходы на страхование следует признавать в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии. Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ.

Отражать расходы на добровольное медицинское страхование нужно на тех счетах затрат, на которых отражалась зарплата застрахованного сотрудника.

Если договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делайте проводку:

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 76-1
– отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.*

Если срок договора страхования не превышает один месяц, то страховую премию включите в состав затрат в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 76-1
– отнесена на расходы стоимость страховой премии по договору страхования.

Если договор страхования действует не с первого числа месяца, сумму списываемых расходов рассчитайте пропорционально количеству оставшихся дней месяца.

Пример отражения в бухучете расчетов по договору добровольного медицинского страхования сотрудников*

21 января 2015 года ООО «Альфа» заключило договор добровольного медицинского страхования сотрудников сроком на 365 дней. Договор вступает в силу с момента уплаты страховой премии. Оплата страховой премии предусмотрена одним платежом. Страховая премия была оплачена 24 января 2015 года в сумме 90 000 руб. Страховка действует с 24 января 2015 года по 23 января 2016 года.

В учетной политике организации для целей бухучета установлено, что при определении страховой премии по добровольному медицинскому страхованию сотрудников, которую нужно включить в расходы текущего месяца, учитывается количество календарных дней в каждом месяце.

В бухучете расходы на добровольное медицинское страхование составили.

В 2015 году:

В 2016 году:

Бухгалтер «Альфы» сделал следующие проводки.

24 января 2015 года:

Дебет 76-1 Кредит 51
– 90 000 руб. – уплачена страховая премия на добровольное медицинское страхование сотрудников.

31 января 2015 года:

Дебет 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91-2...) Кредит 76-1
– 1973 руб. – учтены расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников за январь 2015 года.

Аналогичные проводки (на соответствующие суммы) бухгалтер делал в конце каждого месяца до окончания действия договора страхования.

<…>

НДФЛ

НДФЛ не облагаются страховые премии (взносы), которые организация платит по договорам:*

При этом от НДФЛ освобождены страховые премии (взносы), уплаченные организацией как за своих сотрудников, так и за других лиц (например, за бывших сотрудников, родственников работающих сотрудников и др.). Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ.

Добровольное медицинское страхование относится к добровольному личному страхованию (п. 2, 3, 7 ст. 4, п. 2 ст. 3 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1). Следовательно, с сумм страховых премий (взносов), которые организация платит по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своих сотрудников, не нужно удерживать НДФЛ (п. 3 ст. 213 НК РФ). Место оказания медицинских услуг (на территории России или за ее пределами) при этом значения не имеет (письмо Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-03-06/3/10).

<…>

Страховые взносы

Страховые премии (взносы) по договорам добровольного медицинского страхования не облагаются страховыми взносами. При условии, что договоры страхования заключены на один год или более. Это следует из пункта 5 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пункта 5 части 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.*

<…>

Налог на прибыль

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:*

  • страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд;
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
  • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.
    • в январе – 1973 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 8 дн.);
    • в феврале – 6904 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х28 дн.);
    • в марте – 7644 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х31 дн.);
    • в апреле – 7397 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 30 дн.);
    • в мае – 7644 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х31 дн.);
    • в июне – 7397 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 30 дн.);
    • в июле – 7644 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 31 дн.);
    • в августе – 7644 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 31 дн.);
    • в сентябре – 7397 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 30 дн.);
    • в октябре – 7644 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 31 дн.);
    • в ноябре – 7397 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х30 дн.);
    • в декабре – 7644 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 31 дн.).
    • в январе – 5671 руб. (90 000 руб. : 365 дн. х 23 дн.).
    • обязательного страхования;
    • добровольного личного страхования;
    • добровольного пенсионного страхования.
  • страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд (например, с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года включительно) (п. 3, 5 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/86);
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
  • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.

Об этом сказано в абзаце 1 и пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка