Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 июля 2016 16 просмотров

Как правильно отразить в 6-НДФЛ выплату дивидендов физ.лицу (он же директор ЮЛ2), если налог с дивидендов при выплате от ЮЛ2 физ.лицу не удерживался?

А в расчете 6-НДФЛ указанная операция не отражается. Поскольку у гражданина отсутствует налогооблагаемая база по НДФЛ. Это следует из абзаца 2 пункта 2 статьи 210 и пункта 5 статьи 275 Налогового кодекса РФ.
В Порядке заполнения формы 6-НДФЛ, утвержденном Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, не указано, следует ли налоговому агенту отражать в расчете сумм НДФЛ доходы, которые не подлежат налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ. Сказанное можно отнести и к доходам, по которым база не формируется Разъяснения по этому вопросу дала ФНС России. В Письме от 23.03.2016 № БС-4-11/4901 налоговое ведомство отметило, что обозначенные доходы в расчете по форме 6-НДФЛ не отражаются.

Обоснование

Из письма ФНС России от 23 марта 2016 г. № БС-4-11/4901

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечисленные в статье 217 Кодекса, не отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ.

Контрольными соотношениями показателей расчета по форме 6-НДФЛ, направленными письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@, не предусмотрено равенство показателей строки 040 "Сумма исчисленного налога" и строки 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ.

Обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета расчета по форме 6-НДФЛ у российских организаций возникает в случае, если они в соответствии со статьей 226 Кодекса признаются налоговыми агентами.

Таким образом, если обособленное подразделение российской организации не производит выплату доходов физическим лицам, то обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ не возникает.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка