Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 15 просмотров

Наша организация заключила договор и продала товар (оборудование) в Казахстан. Товар оплачен покупателем полностью.Данный товар был куплен нами в Голландии, растаможен и привезен в Россию.Дата отгрузки нами в Казахстан 24.06.2016 г. Пакет документов подтверждающих обоснованность применения ставки 0% по данной сделке еще не собран. 1: Возможно ли принять к вычету входящий НДС (уплаченный по данным товарам на таможню) в декларации за 2 кв.2016 г 2: Если успеем собрать пакет документов до сдачи Декларации за 2 квартал, каким образом мы должны предоставить декларацию (вместе с пакетом документов, подтверждающих право применения 0 % ставки)? В каком разделе отразить входящий НДС по данной сделке?

Новые правила применяйте к товарам, связанным с экспортом, которые приняли к учету 1 июля 2016 года и позже. Входной НДС по товарам (работам, услугам), которые учли до этой даты, принимайте к вычету в прежнем порядке (п. 2 ст. 2 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ).

В Вашем случае, НДС, принимается к вычету по прежнему порядку, в момент подтверждения экспорта.

Организация вправе принять к вычету НДС, уплаченный на таможне по импортному товару, в дальнейшем предназначенному для экспорта, только на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0% (п. 9 ст. 167, пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ).

В Вашем случае принять к вычету входящий НДС (уплаченный по данным товарам на таможню) в декларации за 2 кв.2016г нельзя, так как, исходя из текста Вашего вопроса, пакет документов для подтверждения нулевой ставки не собран.

Если успеете собрать пакет документов до сдачи декларации за второй квартал, то для подтверждения нулевой ставки в инспекцию необходимо представить декларацию по НДС вместе с пакетом документов, подтверждающих факт экспорта.

Тогда в разделе 4 декларации НДС по строке 030 – по каждому коду операции отразите сумму вычетов входного НДС по товарам, использованным для ведения подтвержденных экспортных операций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как получить вычет по НДС, уплаченному на таможне при импорте

<…>

Условия применения вычета

Уплаченный на таможне НДС по импортированным товарам можно принять к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ) при соблюдении следующих условий:*

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС;
  • товар принят к учету (оприходован на баланс организации);
  • факт уплаты НДС подтвержден первичными документами.

<…>


Период применения вычета

Ситуация: в какой момент возникает право на вычет НДС, уплаченного на таможне при импорте*

Право на вычет НДС, уплаченного на таможне, возникает в том квартале, когда импортированные товары были приняты на учет, и сохраняется за импортером в течение трех лет с этого момента. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2016 года, то право на вычет НДС, уплаченного на таможне при ввозе этих товаров, сохраняется за покупателем до 30 июня 2019 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

Уплаченный на таможне НДС можно принять к вычету при соблюдении следующих условий:

  • товар приобретен для операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи;
  • товар оприходован на баланс организации;
  • факт уплаты НДС подтвержден.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом

C 1 июля 2016 года изменился порядок вычета входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые использованы для экспортных операций. Экспортные товары теперь делят на сырьевые и несырьевые. От этого зависят правила вычета входного НДС по операциям, связанным с экспортом.

Новые правила применяйте к товарам (работам, услугам), связанным с экспортом, которые приняли к учету 1 июля 2016 года и позже. Входной НДС по товарам (работам, услугам), которые учли до этой даты, принимайте к вычету в прежнем порядке (п. 2 ст. 2 Закона от 30 мая 2016 г. № 150-ФЗ).*

<…>

Когда возникает право на вычет при экспорте не сырьевых товаров*

В случае несырьевых товаров принять к вычету входной НДС по товарам (работам, услугам), которые предназначены для экспорта несырьевых товаров, можно в обычном порядке. То есть в том квартале, когда организация примет к учету товары (работы, услуги) и будут выполнены остальные обязательные условия вычета. Дожидаться, когда организация отгрузит товары на экспорт и соберет документы, подтверждающие нулевую ставку НДС, для вычета НДС не надо.

Такие правила установлены пунктом 1пунктом 10 статьи 165 и пунктом 3 статьи 172 и Налогового кодекса РФ.

Когда возникает право на вычет при экспорте сырьевых товаров

Если организация приобрела товары (работы, услуги) для экспорта сырьевых товаров, входной НДС принимайте к вычету в особом порядке – в том квартале, когда обоснуете нулевую ставку налога. Это следует из пункта 1пункта 10 статьи 165 ипункта 3 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

<…>


Раздел 4

В разделе 4 отражайте экспортные операции, по которым подтвердили право на применение нулевой ставки. В нем укажите:*

Строки 040 и 050 раздела 4 нужно заполнить в том случае, если ранее организация не смогла вовремя подтвердить экспорт.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка