Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 1 просмотр

При реконструкции производственного здания производится монтаж трансформаторной подстанции для обеспечения внешнего электроснабжения реконструируемого производственного здания.Вопрос: как правильно учесть стоимость трансформаторной подстанции, сложившейся из затрат на оборудование, монтаж, пуско-наладочных работ:- на увеличение затрат реконструируемого ОС - производственного здания, или как самостоятельный объект основного средства - трансформаторная подстанция?

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Затраты на реконструкцию основных средств учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 42 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Согласно ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы.

Согласно Постановления, ОК Госстандарта России от 26.12.1994 №№ 359, 013-94, ОК 013-94 в состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации. В данном случае трансформаторная подстанция находится не внутри здания, может выполнять свою функцию обособленно, поэтому правильнее всего учесть подстанцию как отдельный инвентарный объект.

При этом лучше обратиться за официальными разъяснениями в Минфин.

Обоснование

1.ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.03.2001 №№ 26Н, ПБУ6/01

<…>


6. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.*

<…>

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ, ОК ГОССТАНДАРТА РОССИИ ОТ 26.12.1994 №№ 359, 013-94, ОК 013-94

<…>

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства общесанитарного назначения, подъемники и лифты.

Встроенные котельные установки (бойлерные, тепловые пункты), включая их оборудование по принадлежности также относятся к зданиям. Основные фонды отдельно стоящих котельных относят к соответствующим разделам: "Здания (кроме жилых)", "Машины и оборудование" и др.

Водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации, включают в состав зданий, начиная от вводного вентиля или тройника у зданий или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода.

Проводку электрического освещения и внутренние телефонные и сигнализационные сети включают в состав зданий, начиная от вводного ящика или кабельных концевых муфт (включая ящик и муфты), или проходных втулок (включая сами втулки).*

<…>

Из рекомендации

Сергея Разгулина действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Можно ли в бухучете отразить составные части компьютера (системный блок, монитор и т. п.) как отдельные объекты основных средств

Нет, нельзя.

Составными частями компьютера являются монитор, системный блок, клавиатура, мышь и т. п. По мнению контролирующих ведомств, учесть компьютер по частям нельзя. Объясняется это тем, что составные части компьютера не могут выполнять свои функции по отдельности. Поэтому эти предметы нужно учесть в составе единого объекта основных средств. Такая точка зрения отражена в письме Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/639.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть в бухучете компьютер по частям. Они заключаются в следующем.

Отразить в бухучете составные части компьютера как самостоятельные объекты можно в двух случаях:

  • составные части организация планирует эксплуатировать в составе различных комплектаций компьютерного оборудования. Например, монитор предполагается присоединять к разным компьютерам. Или же через принтер на печать будет выводиться информация с двух и более компьютеров. Так поступайте и в том случае, если принтер одновременно выполняет функции ксерокса, факса и т. п.;
  • сроки полезного использования составных частей основного средства существенно отличаются (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01письмо Минфина России от 20 февраля 2008 г. № 03-03-6/1/121).

В этих двух случаях в зависимости от срока полезного использования и стоимости компьютерное оборудование отразите в составе основных средств или материалов.

Правильность этой точки зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 28 июня 2010 г. № ВАС-7601/10от 16 мая 2008 г. № 6047/08, постановления ФАС Уральского округа от 17 февраля 2010 г. № Ф09-564/10-С3от 3 декабря 2007 г. № Ф09-9180/07-С3от 7 июня 2006 г. № Ф09-4680/06-С7от 19 апреля 2006 г. № Ф09-2828/06-С7, Поволжского округа от 26 января 2010 г. № А65-8600/2009от 12 февраля 2008 г. № А12-8947/07-С42от 30 января 2007 г. № А57-30171/2005Московского округа от 13 апреля 2010 г. № КА-А41/3207-10Западно-Сибирского округа от 30 ноября 2006 г. № Ф04-2872/2006(28639-А27-40), Северо-Западного округа от 20 марта 2007 г. № А21-2148/2006от 22 февраля 2007 г. № А05-7835/2006-9).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка