Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 июля 4 просмотра

Просим ответить на следующий вопрос (он является для нас очень важным!!!, готовы в дальнейшем заказать платый пакет документов) В нашей компании работал сотрудник, который уволился и работает в крупной московской компании. Сейчас он открывает в нашем городе филиал и занимается переманиеванием сотрудников в свою компанию, предлагая заработные платы в двойном размере, на данный момент заявление на увольнение подали 2 специалиста. какими законными документами можно заключить между организациями соглашение, чтобы не было возможности забирать специалистов. и есть ли в законе пункты, которые можно внести в трудовой договор, что сотрудник не имеет право уходить в конкурирующие компании, и если уволился заниматься переманиванием сотрудников в компанию.где он начал работать. как в таких ситуациях лучше поступить? как обезопаисть компанию? для нас этот вопрос принципиально важен, поэтому просим ответить подробно, если вопрос переходит в категорию платных просим сообщить.заранее благодарны!

Российское законодательство, в отличие от законодательства зарубежных стран, не регулирует вопросы, связанные с т. н. «запретом конкуренции». Работники в соответствии с ТК РФ вправе по своему усмотрению прекращать трудовые отношения и заключать трудовые договоры. Поэтому работодатель не может установить для работника «запрет на конкуренцию» при увольнении.

В Вашей ситуации можно только предусмотреть обязанность работника при увольнении и трудоустройстве к конкуренту выплатить Вам компенсацию.

Обоснование

Из статьи журнала «Трудовые споры» №9, сентябрь 2014
Анны Ивановой, адвоката, руководителя практики трудового права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»


Рискованные условия трудового договора. Чего не стоит запрещать работнику

<…>

Кроме обязательных условий трудовой договор, на основании ст. 57 ТК РФ, может содержать дополнительные условия. Но они не должны ухудшать положение работника по сравнению с законодательством. Аналогичное правило, в силу ч. 4 ст. 8 ТК РФ, действует и в отношении локальных актов, в которых прописывают похожие нормы. Более того, по Конституции РФ каждый гражданин вправе сам решать, где ему трудиться и по какой профессии (ст. 37). Ограничить это право можно только федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). А временные ограничения на трудоустройство эти нормы нарушают.

Кроме того, российское трудовое право предполагает, что отношения между работником и работодателем заканчиваются последним днем работы. После этого обязать работника совершить какое-либо действие или бездействие невозможно. Исключение составляет, пожалуй, только обязательство о возмещении ущерба, предусмотренное ч. 4 ст. 248 ТК РФ. Нарушение обязательства о неконкуренции в иностранных юрисдикциях предполагает материальную ответственность для бывшего работника. В российском трудовом праве данная конструкция не работает, потому ответственность наступает лишь за прямой действительный ущерб.

Если работодатель, несмотря ни на что, включит в локальный акт ограничительные положения на возможное трудоустройство, то организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 5 тыс. руб. на директора и до 50 тыс. руб. на компанию). С такими последствиями, в частности, столкнулся работодатель, который правилами внутреннего трудового распорядка обязал работников воздержаться от заключения трудовых договоров с другими хозяйственными обществами, являющимися конкурентами на рынке капиталов, товаров и услуг (постановление Московского городского суда от 29.08.2011 по делу № 4а-1742/11).

Итак, запретить работнику после увольнения заключить трудовой договор с конкурентом нельзя, но можно договориться о компенсационных выплатах, которые устроят обе стороны*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка