Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 2 просмотра

Планируется присоединение компании ООО ЭКО-Сервис к компании ООО ЭКО-Система. Перед ООО ЭКО-Сервис есть задолженность у контрагента по займу, которую она передаст приемнику. Нужно ли будет начислять проценты по займу компании ЭКО-Система после слияния компаний?

Да, нужно.

При присоединении правопреемственность универсальна. Поэтому договорные отношения между правопредшественниками и контрагентами сохраняют свою юридическую силу уже после реорганизации, но с правопреемником.
Прекращать начислять проценты по договору займа в налоговом учете возможно только при выполнении одного из условий:

– если при обращении в суд в решении прямо сказано, что после дня его вступления в законную силу проценты не начисляются;
– если в отношении должника (заемщика) начата процедура банкротства;
– если займодавец уведомил заемщика о прекращении начислении процентов;
– если стороны внесли изменения в договор займа – со дня внесения изменений.

Вообще, НК РФ не устанавливает, с какого момента необходимо прекращать начисления процентов по займу. Официальная позиция Минфина России гласит, что прекращение начисления процентов правомерно с введения открытого производства, т.е. с признания должника банкротом. Так, в письмах Минфином России от 25.03.2013 № 03-03-06/2/9219, от 19.07.2012№ 03-03-06/2/83, от 15.08.2011 № 03-03-06/2/125 отмечается, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в налоговом учете начисление дохода в виде процентов по долговым обязательствам должника прекращается. Кроме того, также указывается, что с даты открытия конкурсного производства проценты, предусмотренные условиями долгового обязательства, не начисляются и не выплачиваются.

Таким образом, если ни один из вышеназванных случаев не произошел, то Эко-Система после реорганизации обязана исчислять проценты на условиях договора, которые были заключены правопредшественником.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка