Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июля 10 просмотров

Наша компания организует перевозки грузов автотранспортом, система ОСНО. Мы воспользовались платными дорогами, можно ли учесть входной ндс и расходы на прибыль по документам, к-е нам выставил держатель дорог ОАО?

Да, можно.

Но для этого нужно выполнить условия признания расходов, установленные пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Во-первых, нужно подтвердить экономическую обоснованность таких затрат.

Во-вторых, нужно документально подтвердить расходы.

Для принятия к вычету НДС необходима счет-фактура.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы за проезд по платной автомобильной дороге при наличии бесплатного альтернативного проезда в том же направлении

<…>

Да, можно.

Но для этого нужно выполнить условия признания расходов, установленные пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Во-первых, нужно подтвердить экономическую обоснованность таких затрат. Для этого руководитель организации может издать приказ. В этом документе необходимо объяснить причины пользования платными автомобильными дорогами. Преимущества пользователей платных автомобильных дорог определяются:

  • экономией эксплуатационных затрат (транспортных расходов) за счет снижения расхода горюче-смазочных материалов, износа шин, затрат на ремонт и расходов по другим статьям эксплуатационных затрат;
  • экономией времени доставки грузов, повышением комфорта движения и снижением ущерба от дорожно-транспортных происшествий.

Об этом сказано в пункте 12 Временных правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 августа 1999 г. № 973.

Для обоснования экономического эффекта от экономии, например времени доставки с целью увеличения числа выполняемых заказов в день, можно воспользоваться методикой расчета размера платы за проезд по платным автомобильным дорогам, предлагаемой Минтрансом России (п. 1 распоряжения от 19 мая 2003 г. № ОС-435-р).

Во-вторых, нужно документально подтвердить расходы. Факт проезда по платной автомобильной дороге могут подтвердить:

  • чеки, выдаваемые в пункте взимания платы за проезд при въезде на платный участок дороги или при выезде с него;
  • путевые листы с маршрутом следования (составленные по формам № 4-С и № 4-П или в произвольной форме), подтверждающие фактический пробег, а также производственный характер маршрута следования автотранспорта.

При выполнении всех указанных условий плату за проезд по платной автомобильной дороге можно учесть при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом датой осуществления этих расходов является дата утверждения авансового отчета водителя (абз. 5 подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении расходов на проезд по платной автомобильной дороге

Для поставки продукции ООО «Торговая фирма "Гермес"» выдало водителю Ю.А. Колесову денежные средства под отчет в сумме 4080 руб. для оплаты расходов в пути: приобретение бензина и проезд по платной автомобильной дороге (приказ руководителя организации).

Расходы на бензин составили 4000 руб. Плата за проезд по федеральной автомобильной дороге «Дон» – 80 руб.

По возвращении из поездки водитель Колесов представил авансовый отчет, к которому приложены оправдательные документы (кассовые чеки и путевой лист) на сумму 4080 руб. (сумма НДС в кассовых чеках не выделена).

В бухучете сделаны такие записи:

Дебет 71 Кредит 50
– 4080 руб. – выданы сотруднику денежные средства под отчет;

Дебет 10-3 Кредит 71
– 4000 руб. – отражена стоимость приобретенного бензина;

Дебет 44 Кредит 10-3
– 4000 руб. – списана стоимость израсходованного бензина;

Дебет 44 Кредит 71
– 80 руб. – отражены расходы на оплату проезда по платной автомобильной дороге;

Дебет 90-2 Кредит 44
– 4080 руб. – включены в себестоимость продаж расходы по обычным видам деятельности.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Гермеса» включил в расходы 4080 руб.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка