Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июля 2016 32 просмотра

Есть выписка из платона что внесено наличными, но нет авансового отчета от сотрудника в том что он оплатил. Чеки он потерял. Можем ли мы взять данную сумму в зачет по транспортному налогу?

Да, Вы вправе зачесть сумму дорожного сбора в счет уменьшения транспортного налога, так как первичным документом, подтверждающим расходы на сбор, является именно выписка по лицевому счету из системы «Платон».

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Какими документами подтвердить расходы на сбор за вред дорогам


Расходы на сбор подтвердите первичным документом. А именно выпиской по лицевому счету владельца транспортного средства, зарегистрированного в системе. Получить выписку можно:

в электронном виде – в личном кабинете на сайте системы «Платон»;

в бумажном виде – в центрах информационной поддержки пользователей.

Выписка содержит сведения:

о сумме начисленной платы по каждому транспортному средству;

наименование операции;

время и дата ее совершения;

протяженность маршрута.

Данные по лицевому счету оператор обновляет ежедневно (подп. «в» п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 июня 2013 г. № 504).

В письмах от 11 января 2016 г. № 3-03-РЗ/64 и от 28 декабря 2015 г. № 03-03-06/1/76740 специалисты Минфина России подтверждают, что этот документ будет считаться первичным и на основании него можно принять сбор в расходы.

Дополнительно стоит составить бухгалтерскую справку с обоснованием размера сбора. Справка должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если используете маршрутные карты, взять данные можно из них. Также нелишним будет приложить к справке путевые листы и другие документы, подтверждающие перемещение автомобиля по маршруту.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка