Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 июля 1 просмотр

Наше предприятие имеет кредиторскую задолженность по валютному займу, срок погашения 2020 год.В бух.учете на конец отчетных периодов начисляются курсовые разницы. Можно ли учесть их в налоговом учете как внереализационные расходы (доходы) в отчетных периодах? Погашения заемщику не было. Можно ли учесть в налоговом учете начисленные, но не уплаченные проценты по этому валютному займу? Нужно ли начислять на них курсовые разницы в бух. учете и учитывать эти разницы в налоговом учете?

1.Да, можно. Долг по валютному займу, в том числе по процентам, нужно пересчитывать по официальному курсу рубля, установленному Банком России, в день погашения долга (уплаты процентов) или в последний день каждого месяца в течение договора. Положительная курсовая разница учитывается в составе внереализационных доходах, отрицательные – во внереализационных расходах. В бухучете положительная курсовая разница отражается Дебет 66 (67) Кредит 91-1, отрицательные Дебет 91-2 Кредит 66 (67). 2.Да, можно. При расчете налога на прибыль проценты по полученному займу учитывайте в составе внереализованных расходах. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам. Проценты по контролируемым сделкам учитываются в полном размере, только если эта ставка меньше максимального значения интервала предельных значений.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

Организации могут учитывать начисленные проценты в составе внереализационных расходов без ограничений, исходя из фактической ставки, предусмотренной условиями сделки. Данное правило применяйте к процентам по займам и кредитам независимо от даты их получения. Исключением являются проценты по контролируемым сделкам*.

Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 265, статьи 269 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письмах Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-01-18/40737 и от 13 января 2015 г. № 03-03-06/1/69460.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Лимит по контролируемым сделкам

По долговым обязательствам в контролируемой сделке организация вправе учесть при расчете налога на прибыль проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но только если эта ставка меньше максимального значения интервала предельных значений*.

Предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам могут быть привязаны*:

Все зависит от того, в какой валюте оформлены обязательства. Так, например, для договора в евро установлен интервал от ставки EURIBOR + 4% до ставки EURIBOR + 7%. Подробнее об этом см. таблицу.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1, пунктов 1.11.2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Главбух советует: обобщенную информацию о ставках EURIBOR, ЛИБОР можно посмотреть на специализированных сайтах, например www.global-rates.com. А данные по ставке SHIBOR – на сайтеwww.shibor.org.

Если же данное условие не выполняется, то в расходах учтите проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но с учетом положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ. То есть в пределах суммы, рассчитанной исходя из максимального значения интервала рыночной цены (процентной ставки) аналогичного займа (кредита).

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Информацию о рыночной цене (процентной ставке) аналогичных займов и кредитов можно получить, например:

  • из бухгалтерской и статистической отчетности других организаций;
  • из сведений по кредитам нефинансовым организациям, которые размещены на сайте Банка России.

Подробнее об этом читайте рекомендацию Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг).

Важно: если сделка не признается контролируемой между взаимозависимыми лицами в силу пункта 4 статьи 105.14 Налогового кодекса РФ, проценты по долговым обязательствам все равно учитывайте в пределах лимита. Такие разъяснения содержит письмо Минфина России от 9 февраля 2016 г. № 03-01-18/6665.

<…>

Займы в валюте или условных единицах

При получении валютного займа (кредита) долг по нему, в том числе по процентам, нужно пересчитывать по официальному курсу рубля, установленному Банком России.* Эта обязанность действует для организаций, применяющих метод начисления.

Пересчитывайте задолженность по курсу на наиболее раннюю из дат*:

  • день погашения долга (уплаты процентов);
  • последний день каждого месяца в течение договора.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы.* Разницы между рублевой оценкой процентов на дату начисления и той, что определили на дату их уплаты, также являются курсовыми. Это следует из пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ).*

Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).* При этом в расходы можно включить и курсовые разницы по сверхнормативным процентам. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 4 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/18891.

Разницы учитывайте в базе для расчета налога на прибыль в последний день месяца, в котором они возникли (п. 8 ст. 271п. 10 ст. 272 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка