Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 августа 3 просмотра

У страховщика стандартный договор на 1 год, если они заключают с нами договор на 5 лет, то за данный период возможно изменение состава сотрудников (могут уволится). Следовательно при заключении договора страхования на 1 год мы не сможем поставить данные суммы на затраты?

При заключении договора страхования на 1 год Вы сможете поставить данные суммы на расходы по оплате труда.
Если речь идет о добровольном личном страховании исключительно на случай смерти застрахованного сотрудника или причинения вреда его здоровью (п. 16 ст. 255 НК РФ), то норматив для расчета налога на прибыль 15 000 руб. в год на одного сотрудника. При этом неважно, на какую сумму застрахован каждый из них (п. 16 ст. 255 НК РФ).

При этом договор должен быть заключен на срок не менее одного года.

Обоснование


Из Налогового кодекса РФ
Части второй

<…>

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам:*

<…>

добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников;

добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица».*

<…>

Из справочника

Расходы, которые при расчете налога на прибыль в 2016 году учитываются в пределах норм


Вид расходов
Норматив
Добровольное личное страхование исключительно на случай смерти застрахованного сотрудника или причинения вреда его здоровью (п. 16 ст. 255 НК РФ) 15 000 руб. в год на одного сотрудника. При этом неважно, на какую сумму застрахован каждый из них (п. 16 ст. 255 НК РФ)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка