Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

С 8 Марта!

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
1 августа 2016 6 просмотров

В годовой отчетности по налогу на прибыль не сдан лист 03 по дивидендам физических лиц,, сданы Приложения № 2 с расшифровкой полученных дивидендов по каждому физическому лицу. Камеральной проверкой выявлено отсутствие листа 03 (по строке 4322 баланса заполнена сумма дивидендов). При сдаче уточненного расчета с заполнением листа 03 возможны санкции, ведь никаких налоговых последствий нет (лист 03 был заполнен в 1 квартале, в котором выплачивались дивиденды)?

Налоговых последствий у организации не будет, т.к. налог не был занижен.

При выплате дивидендов физическим лицам заполнять приложения №2 с расшифровкой не нужно было, т.к. приложение 2 к декларации по налогу на прибыль заполняют организации, которые выплачивали доходы по операциям с ценными бумагами. В частности, дивиденды по акциям. В таком случае сведения из приложения 2 заменяют информацию о выплаченных дивидендах, которую записывают в справках 2-НДФЛ. Но общество с ограниченной ответственностью не распределяет дивиденды по ценным бумагам. Поэтому информацию о сумме выплат, исчисленного и удержанного налога надо записать в справках 2-НДФЛ (письмо ФНС России от 02.02.15 № БС-4-11/1443@).

Подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль также не нужно, потому что ошибка была выявлена при проведении камеральной проверки. Если ошибка в налоговой отчетности выявлена в результате налоговой проверки (налог доначислен (уменьшен) налоговой инспекцией), подавать уточненные декларации организация не должна. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ, которым предусмотрено, что организация должна подавать уточненные налоговые декларации только в том случае, если ошибка выявлена ею самостоятельно.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 1–2, ЯНВАРЬ 2016

1.Записывать ли дивиденды в декларации по налогу на прибыль?

«…У нас ООО на общей системе. В ноябре 2015 года выплатили дивиденды двум „физикам“ за счет чистой прибыли прошлого года. НДФЛ с выплат удержали. Надо ли заполнять приложение 2 к декларации за год?..»

Нет, не надо.

Приложение 2 к декларации по налогу на прибыль заполняют компании, которые выплачивали доходы по операциям с ценными бумагами (п. 4 ст. 230 НК РФ). В частности, дивиденды по акциям. В таком случае сведения из приложения 2заменяют информацию о выплаченных дивидендах, которую записывают в справках 2-НДФЛ. Но общество с ограниченной ответственностью не распределяет дивиденды по ценным бумагам. Поэтому информацию о сумме выплат, исчисленного и удержанного налога надо записать в справках 2-НДФЛ за 2015 год (письмо ФНС России от 02.02.15 № БС-4-11/1443@).*

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

<…>

Ошибка выявлена при налоговой проверке

Если ошибка в налоговой отчетности выявлена в результате налоговой проверки (налог доначислен (уменьшен) налоговой инспекцией), подавать уточненные декларации организация не должна. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ, которым предусмотрено, что организация должна подавать уточненные налоговые декларации только в том случае, если ошибка выявлена ею самостоятельно. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21 ноября 2012 г. № АС-4-2/19576. Суммы недоимки (переплаты), выявленные в результате налоговой проверки, фиксируются в материалах проверки (ст. 100101 НК РФ). По итогам проверки на основании этих материалов налоговая инспекция самостоятельно отразит эти суммы в карточке лицевого счета организации. Поэтому если организация подаст уточненную декларацию, то это приведет к дублированию одних и тех же показателей в учетных данных налоговой инспекции.*

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

3.Когда организацию могут привлечь к налоговой ответственности при подаче уточненной налоговой декларации


Подача уточненной декларации, в которой налоговые обязательства организации увеличиваются, подразумевает, что в первичной декларации налог был посчитан неверно. Из этого налоговая инспекция может сделать вывод, что организация нарушила правила учета объектов налогообложения, вследствие чего налоговая база была занижена. Однако сам по себе факт подачи уточненной декларации не является основанием для привлечения организации к ответственности по статье 120 или 122 Налогового кодекса РФ. Чтобы оштрафовать организацию, инспекция должна провести камеральную налоговую проверку, установить факт совершения правонарушения и вынести соответствующее постановление (п. 13 ст. 108 НК РФ). При этом инспекция должна учитывать наличие имеющейся у организации переплаты, подлежащей зачету или возврату. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-02-07/1/2279.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка