Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 августа 13 просмотров

Разъяснение по поводу применения документов ТТН (товарно-транспортная накладная) и ТН (транспортная накладная.В каких случаях применяются данные документы?

Если заключен договор перевозки со сторонней компанией, то в данном случае грузоотправитель должен выдать Транспортную накладную. Оформлять товарно-транспортную накладную не обязательно.

Исключение составляет перевозка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В этом случае нужно составить транспортную накладную и товарно-транспортную накладную по форме №1-Т, справку к ней.

Чтобы признать расходы на доставку при расчете налога на прибыль нужна именно транспортная накладная, в которой есть отметка о приеме имущества. Эта накладная является основанием для расчетов за оказанные транспортные услуги. Имея на руках такой документ, заказчик может признать расходы, связанные с доставкой имущества, и в бухгалтерском, и в налоговом учете. Это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, статьи 313 и пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36.

Когда товар доставляет сам поставщик без помощи сторонней компании, оформлять или нет транспортную накладную зависит от того выделена ли стоимость доставки в документах или включена в цену товаров. Если в договоре поставки (документах, актах) указана цена перевозки и покупатель отдельно платит за нее, то для подтверждения транспортных расходов необходима транспортная накладная (письмо Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 03-03-10/123).

Если поставщик сам доставляет товар покупателю и в документах на поставку цена перевозки не указана. То есть стоимость доставки входит в цену товаров. Для оприходования товара достаточно товарной накладной (письмо Минфина России от 30.10.12 № 03-07-11/461, постановления ФАС Северо-Кавказского от 18.02.13 № А32-951/2012 и Северо-Западного от 26.09.12 № А13-1246/2008 округов). Транспортная накладная или ТТН для подтверждения расходов и вычета по НДС не понадобится.

Компания забирает купленный товар самовывозом. Транспортная накладная или ТТН не нужна, поскольку нет договора перевозки (письмо Минфина России от 22.12.11 № 03-03-10/123).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Можно ли не оформлять товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, если грузоотправитель выдал транспортную накладную

Да, можно.

Ведь, как и большинство первичных документов, товарно-транспортную накладную не обязательно составлять по унифицированной форме. Форма № 1-Т утверждена постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. Однако вопрос о том, применять ее или же использовать самостоятельно разработанную форму, решает руководитель. После чего утверждает ее приказом к учетной политике.

Более того, применять транспортную накладную и товарно-транспортную накладную независимо от ее формы вовсе не обязательно. Для подтверждения факта заключения договора перевозки груза автомобильным транспортом достаточно транспортной накладной.

Все это следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 4 ПБУ 1/2008, части 1 статьи 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, пункта 2 статьи 785 Гражданского кодекса РФ, пункта 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272. Аналогичный вывод отражен и в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/36.

2.Когда при перевозке товаров нужно составить товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т

Для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом составляют товарно-транспортную накладную. Например, по форме № 1-Т (раздел 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, п. 6 Инструкции от 30 ноября 1983 г. Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998).

<…>

Важная деталь: если грузоотправитель выдал транспортную накладную, то в общих случаях оформлять товарно-транспортную накладную не обязательно.

Внимание: при перевозках этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помимо товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т, необходимо оформить справку к ней.

Транспортная накладная, утвержденная постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272, не является документом, удостоверяющим легальность производства и оборота указанной продукции. Такой вывод подтверждают разъяснения Росалкогольрегулирования от 8 июля 2011 г.

2. Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Доставка транспортом продавца

Продавец может доставить товар на склад покупателя собственным транспортом, взяв за это дополнительную плату. Тогда понадобится выписать следующий набор документов:

При этом продавец может составить и товарно-транспортную накладную, а может ее и не составлять. А вот оформить товарно-транспортную накладную вместо транспортной нельзя. Ведь транспортная накладная является первичным учетным документом, подтверждающим расходы на транспортировку грузов по договору перевозки.

В случае доставки груза сторонней транспортной организацией заключите с ней договор перевозки груза, составив транспортную накладную (ч. 1, 5 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ).

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 11, Июнь 2016

Документ

Ошибки в транспортной накладной, которые лишат налоговых расходов и вычета НДС

<…>

Когда транспортная накладная не нужна

Компания забирает купленный товар самовывозом. Транспортная накладная не нужна, поскольку нет договора перевозки (письмо Минфина России от 22.12.11 № 03-03-10/123). Расходы на доставку компания подтверждает путевыми листами (письмо Минфина России от 17.08.11 № 03-03-06/1/501, постановления ФАС Уральского от 23.04.12 № Ф09-2412/12 и Центрального от 11.02.11 № А68-4748/08-108/13 округов).

Доставка входит в стоимость товара. У компании отсутствуют транспортные расходы. Для оприходования товара достаточно товарной накладной (письмо Минфина России от 30.10.12 № 03-07-11/461, постановления ФАС Северо-Кавказского от 18.02.13 № А32-951/2012 и Северо-Западного от 26.09.12 № А13-1246/2008 округов). Транспортная накладная для подтверждения расходов и вычета по НДС не понадобится

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка