Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
1 августа 2016 57 просмотров

Мы ООО, застройщик, заказчик, (реализация жилых домов по ДДУ)Тех.надзор осуществляет стороннее ИП. В каком размере можно взять в расход данные затраты и за счет чего (вознаграждение заказчика или средства дольщиков)?

Для выполнения своих функций застройщик может привлечь посредника по договору – технического заказчика. Передать свои функции техническому заказчику застройщик может как в полном объеме, так и частично. Эти функции может осуществлять Застройщик самостоятельно.

В функции технического заказчика входит строительный контроль. В то время, как на Застройщика выпадают организационные функции. Такой вывод следует из положений пункта 3 статьи 47, пункта 5 статьи 48, пункта 1 статьи 51, пункта 3 статьи 52, пункта 2 статьи 53 Градостроительного кодекса РФ.

Подтверждает такой вывод и статья 5 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В ней сказано, что в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как:
– сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства
– и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Совершенно очевидно, что оплата услуг технического заказчика по выполнению контрольных функций учитывается за счет «возмещения затрат на строительство».

Так, из содержания п. 1 ст. 5 и ст. 18 Закона № 214-ФЗ следует, что заказчик, привлекаемый застройщиком к участию в строительстве (или застройщик, выполняющий функции технического заказчика), оказывает услуги по организации и техническому надзору за строительством непосредственно дольщикам и за их счет.

Таким образом, услуги технического заказчика для сторонних инвесторов (дольщиков) измеряются только в тех объемах и в такой пропорции, которые оказываются по договорам. Услуги включаются в строительство объекта на счет 08, то есть за счет средств дольщиков. Указанные расходы нормируемыми не признаются.

Обоснование

Из письма Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-03-06/1/544
Вопрос: Организация-застройщик для реализации инвестиционных проектов привлекает средства по договорам долевого участия. За счет средств дольщиков финансируются все затраты, без которых невозможна полная реализация проекта. В начале срока реализации проекта составляется сводный сметный расчет стоимости строительства, в течение срока реализации проекта этот расчет актуализируется, по факту выдачи разрешения на ввод завершенного строительством объекта в эксплуатацию фиксируется итог сводного сметного расчета с учетом ожидаемых (отложенных) работ и затрат. Налоговая база по налогу на прибыль определяется по окончании строительства как сумма экономии средств целевого финансирования. При этом при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств дольщиков, аккумулированных на счетах застройщика, а также расходы, произведенные за счет этих средств. При этом организацией учитываются доходы от деятельности по организации процесса проектирования и строительства с учетом положений п. 2 ст. 271 НК РФ. Вправе ли организация в таком порядке определять финансовый результат по налогу на прибыль?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения финансового результата деятельности застройщика для исчисления налога на прибыль и сообщает следующее.

Застройщик - это специализированная организация, оказывающая услуги по выполнению функций по организации строительства объектов, контролю за его ходом и ведением бухгалтерского учета производимых при этом затрат, в том числе функций технического надзора.

В целях налогообложения деятельность застройщика по выполнению перечисленных выше функций, в том числе технического надзора, следует рассматривать как оказание возмездных услуг.

Все затраты заказчика-застройщика, связанные со строительством объекта, включая расходы по содержанию самого застройщика, предусматриваются в смете на строительство и включаются в первоначальную стоимость объекта.

Средства, поступившие от инвестора на финансирование объекта строительства, включая заемные средства, должны учитываться отдельно от иных видов деятельности организации.

Объектом обложения налогом на прибыль для заказчика-застройщика является финансовый результат (прибыль, убыток), полученный по окончании строительства.

Финансовый результат у застройщика по деятельности, связанной со строительством, включает в себя разницу:

между размером средств на содержание застройщика, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами по его содержанию;

договорной стоимостью объекта и фактическими затратами по строительству с учетом затрат по содержанию застройщика.

Заказчик обязан вести бухгалтерский и налоговый учет в разрезе каждого объекта строительства. Расходы по содержанию застройщика могут быть учтены на счете 20 "Основное производство" и числиться как незавершенное производство до окончания строительства. В налоговом учете данные расходы могут быть списаны в отчетном (налоговом) периоде на уменьшение доходов от реализации услуг без распределения на остатки незавершенного производства согласно ст. 318 Кодекса. По окончании строительства сумма вознаграждения включается в состав доходов застройщика от реализации услуг по исполнению договора. Доход застройщика за минусом расходов на его содержание учитывается для целей налогообложения прибыли.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка