Журнал, справочная система и сервисы
1 августа 12 просмотров

По итогам 2-го квартала 2016 года средняя выручка за 4 предшествующих кварталов меньше 15 млн руб, Обязана ли компания перейти на уплату ежеквартальных авансовых платежей по налогу на прибыль, или, на свое усмотрение, может остаться на ежемесячной уплате авансовых платежей?

Перечисление ежеквартальных авансовых платежей является обязанностью организации, если за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал.

В Налоговом кодексе не установлено право на применение иного способа перечисления авансовых платежей для данной категории налогоплательщиков.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каком порядке нужно перечислять налог на прибыль в бюджет


<…>

Перечисление авансовых платежей

Для перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль в течение календарного года предусмотрены три способа:

При этом организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал, могут применять лишь третий способ. Такие организации должны перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль только ежеквартально.*

Остальные организации обязаны перечислять авансовые платежи ежемесячно:

  • либо исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале;
  • либо исходя из фактически полученной прибыли.

Выбрать один из этих двух способов организация вправе самостоятельно. Причем, если организация предпочитает перечислять авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, такой выбор нужно сделать до начала налогового периода. В течение года менять выбранный способ перечисления авансовых платежей по налогу на прибыль нельзя.

Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

Кто должен платить ежеквартально

Один раз в квартал перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ). При расчете средней величины доходов учтите последний квартал периода, за который подается налоговая декларация* (письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/493). Например, при составлении декларации за год принимайте в расчет I?IV кварталы отчетного года.

Независимо от объема выручки перечислять авансовые платежи поквартально должны:

  • бюджетные учреждения. Исключение составляют театры, музеи, библиотеки и концертные организации: такие бюджетные учреждения вообще освобождены от расчета и перечисления авансовых платежей;
  • автономные учреждения;
  • иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянное представительство;
  • некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг);
  • участники простых товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах;
  • инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений;
  • выгодоприобретатели по договорам доверительного управления.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ.

<…>

Уведомление о переходе на поквартальную уплату

Ситуация: нужно ли уведомить налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль. Ранее организация перечисляла авансовые платежи ежемесячно исходя из прибыли за предыдущий квартал

Нет, не нужно.

Требования уведомлять налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль законодательство не содержит. Организация обязана сообщить в инспекцию об изменении способа уплаты налога на прибыль в единственном случае: если она переходит на ежемесячное перечисление авансовых платежей исходя из фактической прибыли(п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, перейти на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль организация может без уведомления налоговой инспекции. Главное условие – за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не должны превышать в среднем 15 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).*

Главбух советует: о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль налоговую инспекцию лучше уведомить (составьте заявление в произвольной форме). В противном случае у инспекции может возникнуть вопрос: почему организация не перечисляет ежемесячные авансовые платежи, ранее заявленные в налоговой декларации и отраженные в лицевой карточке налогоплательщика. Аналогичные рекомендации есть в письме ФНС России от 13 апреля 2010 г. № 3-2-09/46.

Важно: до 1 января 2016 года лимит доходов, при котором компании перечисляли только квартальные авансовые платежи, был 10 000 000 руб. в среднем за квартал. С 2016 года этот лимит повышен до 15 000 000 руб.

Декларации по налогу на прибыль за девять месяцев 2015 года организации составляли без учета этих изменений. То есть заявляли ежемесячные авансовые платежи на I квартал 2016 года исходя из прежнего лимита доходов. В результате в карточках РСБ налоговые инспекции зафиксировали начисления со сроками уплаты 28 января, 28 февраля и 28 марта 2016 года даже по тем организациям, которые с 2016 года освобождены от ежемесячных авансовых платежей.

Чтобы решить проблему, налоговая служба рекомендует организациям подать уточненные декларации за девять месяцев 2015 года и заявить в них нулевые авансовые платежи. То есть вподразделе 1.2 раздела 1 по строке 001 указать код «21», а по строкам 120–140 и 220–240 – нули. По строкам 320–340 листа 02 и по строкам 121 приложения 5 к листу 02 проставьте прочерки.

Об этом сказано в письме ФНС России от 14 марта 2016 г. № СД-4-3/4129.

<…>

Из рекомендации

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.09.2012 № 03-03-06/1/493

<…>


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.Согласно пункту 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Следовательно, налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи, начиная с квартала, следующего за отчетным (налоговым) периодом.*

Таким образом, по мнению Департамента, при определении предыдущих четырех кварталов для целей уплаты только квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду подачи соответствующей налоговой декларации.

<…>

Из рекомендации

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 14.03.2016 № СД-4-3/4129@


Федеральная налоговая служба в связи с изменением с 1 января 2016 года порядка уплаты налогоплательщиками авансовых платежей по налогу на прибыль организаций сообщает следующее.Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) до 1 января 2016 года организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, уплачивали только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.Пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 8 июня 2015 года № 150-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)" в абзац первыйпункта 3 статьи 286 Налогового кодекса внесено изменение, согласно которому уплачивать только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода должны организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал.Следовательно, с 1 января 2016 года такой порядок уплаты налога должны начать применять налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации составили в среднем от 10 до 15 млн. руб. за каждый квартал или от 40 до 60 млн. руб. в целом за четыре квартала (10 млн. руб. в квартал x 4 квартала и 15 млн. руб. в квартал x 4 квартала).

Соответственно, налогоплательщики, у которых за 2015 год доходы от реализации составили от 40 до 60 млн. руб., в I квартале 2016 года не должны уплачивать ежемесячные авансовые платежи, исчисленные ранее в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2015 года по срокам уплаты: 28 января, 29 февраля, 28 марта 2016 года.* Такие налогоплательщики вправе с 1 января 2016 года представить в налоговые органы уточненные налоговые декларации за 9 месяцев 2015 года с указанием нулей по строкам 120 - 140 и 220 - 240 подраздела 1.2 Раздела 1 с кодом "21" по строке 001 "Квартал, на который исчисляются авансовые платежи (код)", и с указанием прочерков по строкам 320 - 340 Листа 02, по строкам 121Приложений № 5 к Листу 02.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка