Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 августа 3 просмотра

Оплатили услугу - проектирование фундамента под оборудование. Затраты составили 190 000 руб. Возможно отнести данную услугу к расходам будущих периодов и списывать ежемесячно? или только единовременно? Расход относится к прямым расходам, т.к. данное оборудование будет сдаваться в аренду после ввода в эксплуатацию. Аренда - основной вид деятельности

На стоимость услуг, связанных с проектированием фундамента под оборудование, увеличьте первоначальную стоимость этого оборудования. То есть такие расходы в дальнейшем будут погашаться через амортизацию.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить первоначальную стоимость основного средства в налоговом учете

<…>

Покупка (изготовление) ОС

Если организация приобрела основное средство за плату или изготовила его самостоятельно, то в налоговом учете в его первоначальную стоимость включите расходы, связанные:

  • с приобретением (изготовлением, сооружением);
  • с доставкой (например, стоимость услуг транспортной организации);
  • с доведением до состояния, в котором оно пригодно для использования (например, расходы на ремонт, монтаж и т. д.).

Суммы предъявленных поставщиками НДС и акцизов включайте в первоначальную стоимость объекта в тех случаях, когда не планируется его использование в деятельности, облагаемой этими налогами (п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 199 НК РФ). Во всех остальных случаях НДС и акцизы первоначальную стоимость основного средства не увеличивают.

Такие правила формирования первоначальной стоимости установлены абзацем 2 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Подробный перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице.

<…>

2. Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 9, Май 2016

Какие расходы включать в первоначальную стоимость основного средства, а какие нет

Людмила Кайнара, эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету ООО «М-СТАЙЛ»

<…>

Вид расхода Включать ли расход в первоначальную стоимость основного средства Комментарий редакции
для налогового учета для бухгалтерского учета
Затраты на проектно-строительную документацию Включать
(п. 1 ст. 257 НК РФ).
Такие расходы напрямую связаны с созданием объекта (письма Минфина России от 20.09.11 № 03-03-06/1/578 и ФНС России от 21.04.11 № КЕ-4-3/6494)
Включать (п. 3 ПБУ 10/99) Если на основании проектных документов проект не будет реализован, налоговики откажут в признании расходов. Суды поддерживают компании (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.06.11 № А56-60826/2010)

<…>

Текст статьи со ссылками

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка