Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 августа 2 просмотра

Организация А дает беспроцентный заем организации В, (обе организации на ОСНО, в ОКВЭДах нет деятельности по предоставлению займов). Есть ли ограничения по суммам, срокам? и не будет ли со стороны проверяющих вопросов?

Условия по сумме займа и срокам его возврата устанавливаются по соглашению сторон и отражаются в Договоре займа. Каких-либо ограничений действующим законодательством не установлено. При этом при расчетах между юр. лицами в наличной форме возможно выдать только сумму займа по одному договору в пределах 100 000 руб. Если сумма займа превышает данный предел, то сумму превышения возможно перечислить только в безналичном порядке.

Организации, выдающей заем, безопаснее и правильнее будет добавить данный вид деятельности в сведения из ЕГРЮЛ.

В таком случае при корректно составленном договоре займа и при соблюдении лимита расчетов наличными вопросов у проверяющих быть не должно.

Обоснование

1. Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить получение займа (кредита)

Организация может получить деньги (имущество) во временное пользование:
– по договору займа (п. 1 ст. 807 ГК РФ);
– по кредитному договору (п. 1 ст. 819 ГК РФ).

По общему правилу к кредитному договору применяются правила, которые распространяются на договор займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ).

Однако между этими договорами есть существенные различия.

Различия между кредитным договором и договором займа

1. Кредит деньгами может выдать только банк или кредитная организация (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Денежный заем можно получить от любого гражданина, предпринимателя или организации (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

2. Договор денежного кредита может быть только процентным (п. 1 ст. 819 ГК РФ). По договору займа деньги могут выдаваться без условия об уплате процентов (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

3. Договор товарного кредита признается беспроцентным лишь в том случае, если об этом прямо сказано в его тексте (п. 1 ст. 819 ГК РФ). Договор займа в натуральной форме является таковым по умолчанию (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Формы предоставления займа (кредита)

Заем (кредит), предоставленный организации, может быть денежным или имущественным (заем в натуральной форме, товарный кредит).

Это следует из положений статей 807809819822 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора займа (кредита)

Независимо от суммы договор займа (кредитного договора), в котором организация выступает в качестве заемщика (кредитора), заключите его в письменной форме (п. 1 ст. 808ст. 820 ГК РФ). Данное соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа (кредита) или его части).

Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Если заимодавец (кредитор) предоставит беспроцентный заем (кредит), это условие должно быть прямо указано в договоре (исключение – заем, выданный в натуральной форме, по умолчанию он является беспроцентным).

Это следует из положений статьи 809пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Внимание: при получении займа от организаций или предпринимателей наличными деньгами соблюдайте лимит расчетов наличными.

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Данный лимит действует в отношении расчетов по одному договору:

между организациями;

между организацией и предпринимателем;

между предпринимателями.

Об этом сказано в пункте 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

За несоблюдение лимита расчетов наличными предусмотрена административная ответственность по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Размер штрафа составляет:
– для руководителя – от 4000 руб. до 5000 руб.;
– для организации – от 40 000 руб. до 50 000 руб.

<…>

Возврат займа (кредита)

Организация обязана вернуть полученный заем (кредит) в срок и в порядке, предусмотренном договором. Если срок возврата не установлен, организация должна вернуть заем не позднее чем через 30 дней, после того как заимодавец (кредитор) предъявил такое требование.

Беспроцентный заем (кредит) организация вправе вернуть досрочно. Досрочный возврат процентных займов (кредитов) допускается только с согласия заимодавца (кредитора).

Такой порядок установлен статьей 810 и пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

<…>

2. Из статьиИмеет ли ООО право выдавать займы, если такой вид деятельности не предусмотрен его учредительными документами?

Журнала «Юридический справочник руководителя» № 10, октябрь 2013

ООО часто выдает займы (под проценты) конкретному юридическому лицу и физическим лицам. При этом такой вид деятельности учредительными документами не предусмотрен.
Имеет ли право ООО осуществлять этот вид деятельности? Необходимо ли вносить изменения в устав общества и ЕГРЮЛ в связи с осуществлением указанного вида деятельности?

<…>

Согласно подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре юридических лиц в числе сведений о юридическом лице содержатся коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. В силу п. 5 той же статьи в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений о таких кодах (то есть о видах осуществляемой деятельности) организация должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка