Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 августа 9 просмотров

Работница была в отпуске с 01.05.16 по 30.05.16, отпускные были начислены и выданы в апреле. 31.05.16 у работницы был выходной день, согласно её графику работы. Как заполнить подразделы 6.8 и 6.4 формы РСВ-1?

В расчете РСВ-1 ПФР в подразделе 6.4 отпускные указывайте по строке 401, т.е. в апреле 2016г. В подразделе 6.8 по первой строке укажите период работы с 01.04.2016 г. по 30.04.2016г., по второй строке период с 01.05.2016 г. по 30.05.2016 г. с кодом «ДЛОТПУСК», по третье строке период с 31.05.2016 г. по 30.06.2016г.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть при налогообложении отпускные за основной отпуск. Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

Облагаются ли НДФЛ и страховыми взносами отпускные за основной отпуск

Независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, на всю сумму отпускных начислите:

Рассчитать страховые взносы нужно в месяце начисления отпускных. Например, если сотрудник уходит в отпуск с 1 июля, а отпускные ему начислены в июне, то отпускные войдут в облагаемую базу по страховым взносам в июне.*

Такой вывод подтверждается:

  • в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование – пунктом 1 статьи 11 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и письмом Минтруда России от 17 июня 2015 г. № 17-4/В-298;
  • в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний – частными разъяснениями специалистов Минтруда России.

В момент выплаты отпускных (их перечисления на счет сотрудника) удержите НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208п. 4 ст. 226 НК РФ).При расчете НДФЛ налоговую базу уменьшите на сумму стандартных налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №16, апрель –май 2016

Ответы на вопросы о заполнении расчетов 6-НДФЛ, РСВ-1, займах, упрощенке и НДС

<…>

Как заполнить стаж работника в расчете РСВ-1

«…Сотрудник с 1 марта ушел в отпуск с последующим увольнением. Последний день отпуска — 31 марта. Но с работником мы рассчитались в феврале, тогда же издали приказ об увольнении и отдали трудовую книжку. Надо ли показывать в подразделе 6.8 раздела 6 период с 1 по 31 марта?..»

— Из письма главного бухгалтера Анжелы Ежовой, г. Норильск

Да, Анжела, надо.

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, датой прекращения договора считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Поэтому период с 1 по 31 марта входит в стаж. Вы рассчитались с работником в феврале, поэтому в марте у него нет выплат. Тогда в подразделе 6.8 запишите период с 1 по 31 марта с кодом «ДЛОТПУСК»*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка