Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 августа 14 просмотров

Вправе ли ИП на УСН уменьшить сумму транспортного налога к уплате в бюджет с объектом доходы минус расходы на сумму на плату за вред дорогам по системе платон по своему грузовому автомобилю?

Уплачивая единый налог с разницы между доходами и расходами, уменьшите налоговую базу на упрощенке на сумму платежей в счет возмещения вреда дорогам. При этом плату, которую приняли в счет транспортного налога, включать в расходы нельзя.

Об этом сказано в подпункте 37 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Сумму, которую в конце квартала можно отнести на расходы, определите в следующем порядке.

1. Рассчитайте по каждому многотоннику сумму авансового платежа по транспортному налогу.

2. Посмотрите в выписке по лицевому счету, сколько заплатили за вред дорогам по каждому автомобилю.

3. Сравните авансовый платеж по транспортному налогу и плату за вред дорогам.

Если платеж за вред дорогам больше, то разницу при расчете единого налога включите в расходы. Если меньше, расхода не будет. Ведь вся сумма платы пошла в зачет транспортного налога. В любом случае платить аванс по транспортному налогу в бюджет не нужно.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть плату в счет возмещения вреда автомобильным дорогам

<…>

Если налог платите с доходов, то сумма платежа за проезд 12-тонников на расчет единого налога не повлияет (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Это же относится и к расходам на приборы учета.

Уплачивая единый налог с разницы между доходами и расходами, уменьшите налоговую базу на упрощенке на сумму платежей в счет возмещения вреда дорогам. При этом плату, которую приняли в счет транспортного налога, включать в расходы нельзя.

Об этом сказано в подпункте 37 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Сумму, которую в конце квартала можно отнести на расходы, определите в следующем порядке.

1. Рассчитайте по каждому многотоннику сумму авансового платежа по транспортному налогу.

2. Посмотрите в выписке по лицевому счету, сколько заплатили за вред дорогам по каждому автомобилю.

3. Сравните авансовый платеж по транспортному налогу и плату за вред дорогам.

Если платеж за вред дорогам больше, то разницу при расчете единого налога включите в расходы. Если меньше, расхода не будет. Ведь вся сумма платы пошла в зачет транспортного налога. В любом случае платить аванс по транспортному налогу в бюджет не нужно.

По итогам года произведите окончательный расчет. Если сумма платы за вред дорогам меньше транспортного налога за год, заплатите разницу в бюджет. Если плата за вред дорогам превысит транспортный налог, то база по налогу будет равна нулю. Делайте такой расчет отдельно по каждому большегрузному автомобилю.

Сумму, которую зачли в уплату транспортного налога, в расходы не включайте.

Такой порядок действует в 2016–2018 годах (п. 4 ст. 2 Закона от 3 июля 2016 г. № 249-ФЗ).

Стоит отметить, что ранее платежи за вред дорогам учесть в расходах на упрощенке было нельзя. На это указывали и специалисты Минфина России в письмах от 18 января 2016 г. № 03-11-06/2/1319 и от 6 октября 2015 г. № 03-11-11/57133. При этом новые правила действуют начиная с 1 января 2016 года. Соответственно, в расходы включите все платежи за 2016 год, в том числе те, которые не приняли ранее.

Расходы, которые связаны с покупкой прибора учета, уменьшают налоговую базу в следующем порядке.

Прибор, первоначальная стоимость которого составляет более 100 000 руб., относится к амортизируемому имуществу (п. 4 ст. 346.16п. 1 ст. 256 НК РФ). Поэтому при расчете единого налога при упрощенке его стоимость можно учесть как расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если устройство не признается амортизируемым имуществом, расходы на его приобретение можно учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). О моменте списания данных затрат подробнее см. Как списать расходы на приобретение сырья и материалов при упрощенке.

Входной НДС, предъявленный поставщиком при приобретении устройства, включите в состав расходов (подп. 8 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка