Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 августа 2 просмотра

ООО на УСН (оптовая торговля) Директору надоело ставить подпись в накладных торг 12 (слишком большой объем). ВОПРОС: Можно ли ставить факсимильную подпись или можно подпись за директора вообще не ставить?

По мнению инспекторов, использование в первичных учетных документах факсимильной подписи не допускается (письмо УФНС по г. Москве от 25 января 2008 г. № 20-12/05968).

Поле подпись директора должно быть заполнено, в то же время директор может уполномочить сотрудника на подписание первичных документов.

Пример приказа: http://www.1gl.ru/#/document/118/19470/?step=18

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 6, ИЮНЬ 2010

Использование факсимиле на первичных документах

Можно ли при оформлении товарных накладных по форме № ТОРГ-12 использовать факсимильные подписи?

На мой взгляд, можно, но только при соблюдении определенных условий.

Пункт 2 статьи 160 ГК РФ разрешает использовать при совершении сделок факсимиле в случае, если это предусмотрено, в частности, соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения подписывать товарные накладные факсимильным способом нельзя (определение ВАС РФ от 7 февраля 2008 г. № 653/08). Косвенно данный вывод подтверждает и определение ВАС РФ от 19 февраля 2010 г. № ВАС-755/10.

Однако, по мнению инспекторов, использование в первичных учетных документах факсимильной подписи не допускается (письмо УФНС по г. Москве от 25 января 2008 г. № 20-12/05968).

Таким образом, решение об использовании факсимиле при оформлении товарных накладных организация должна принять самостоятельно с учетом готовности отстаивать свою позицию перед контролирующими органами.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка