Журнал, справочная система и сервисы
2 августа 1 просмотр

Где указать расходы за декабрь? Согласно письма, на которое вы ссылаетесь, мы пять дней декабря должны в декабре указать?

Расходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, к которому они относятся. Соответственно, расходы, относящиеся к декабрю, должны быть указаны в этом периоде.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда нужно признавать доходы и расходы при методе начисления

При использовании метода начисления доходы включайте в базу по налогу на прибыль в том периоде, в котором они возникли, а расходы – в том, к которому они относятся. Время оплаты значения не имеет (за исключением расходов, поименованных в п. 6 и подп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ). Об этом сказано в пункте 1 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Признание некоторых доходов и расходов при методе начисления имеет свои особенности. Например, расходы на покупку сырья и материалов можно учесть только после их отпуска в производство и использования в нем на конец месяца (п. 2 ст. 272п. 5 ст. 254 НК РФ). А доходы в виде дивидендов (кроме дивидендов в неденежной форме) – в день поступления денег на банковский счет организации или в кассу (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). Даты признания отдельных доходов и расходов приведены в таблице.

Кроме того, некоторые доходы и расходы могут относиться к нескольким отчетным (налоговым) периодам (см. Расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодамДоходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам). В этом случае их нельзя учесть единовременно (нужно распределить). Если период времени, к которому относятся расходы или доходы, известен (например, определен договором), то списывайте их внутри него равномерно по отчетным периодам. В противном случае организация вправе сама установить способ списания расходов или доходов, относящихся к нескольким отчетным периодам (например, равномерно в течение периода, установленного приказом руководителя организации, или пропорционально доходам от реализации). Об этом сказано в пункте 2 статьи 271 и пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Выбранный способ закрепите в учетной политике организации для целей налогообложения(ст. 313 НК РФ).

Письмо Минфина России от 28.04.2016 № 03-03-06/1/24705 «О признании доходов лицензиара и расходов лицензиата по лицензионным договорам»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о признании доходов лицензиара и расходов лицензиата по лицензионным договорам и сообщает следующее.Согласно статье 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме. Как указывается в запросе, организация по лицензионному договору предоставляет права использования на программное обеспечение лицензиатам, при этом вознаграждение лицензиару устанавливается в виде периодических платежей, размер которых зависит от объема фактического использования лицензиатом указанного программного обеспечения. Вознаграждение лицензиара рассчитывается по окончании календарного месяца, после чего соответствующий акт, датированный последним днем месяца или началом следующего месяца, передается лицензиату. Согласно статье 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным -непосредственно после его окончания, следовательно, бухгалтерское законодательство позволяет формировать документ, подтверждающий произведенные расходы или полученные доходы после отчетной даты, но непосредственно после окончания предоставления услуг за месяц. Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ при условии соответствия требованиям статьи 252 НК РФ. Следовательно, в случае если первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания длящихся услуг за истекший месяц, составлен непосредственно после окончания месяца, в котором был совершен факт хозяйственной жизни, в течение разумного срока, но до даты представления декларации (до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом) то, по мнению Департамента, такие первичные документы, подтверждающие произведенные расходы, лицензиат вправе учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся, о чем должно быть указано в документе. Вознаграждение лицензиара, полученное по лицензионным договорам, в целях налогообложения прибыли учитывается им либо в составе внереализационных доходов (пункт 5 статьи 250 НК РФ), либо в составе доходов от реализации в том случае, если предоставление в пользование прав на объекты интеллектуальной собственности является для налогоплательщика одним из видов деятельности (пункт 1 статьи 249 НК РФ).Порядок признания доходов при методе начисления установлен статьей 271 НК РФ. Пунктом 1 названной статьи НК РФ определено, что при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. При этом, для внереализационных доходов в виде лицензионных платежей (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности датой получения дохода признается дата осуществления расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (подпункт 3 пункта 4 статьи 271 НК РФ).Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (пункт 3 статьи 271 НК РФ).Учитывая вышеизложенное, в случае, когда первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания длящихся услуг за истекший месяц, составлен после окончания месяца, в котором был совершен факт хозяйственной жизни, в целях налогообложения прибыли такие доходы по лицензионному договору лицензиар также вправе учесть в том отчетном периоде, к которому они относятся. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка