Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 августа 6 просмотров

Кто должен заполнять приложение №2 к декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов физическим лицам?

Только акционерные общества.


Приложение 2 к декларации заполняют налоговые агенты, которые выплачивают гражданам доходы от операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, а также доходы по ценным бумагам российских эмитентов. То есть организации, которые признаются налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ. В частности, при выплате дивидендов по акциям приложение 2 должны заполнять акционерные общества – эти выплаты подпадают под определение «доходы по ценным бумагам российских эмитентов».

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Состав отчетности

В состав расчета по налогу на прибыль, составляемого налоговым агентом, входят:

  • титульный лист;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • подраздел 1.3 раздела 1 «Для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов»;
  • приложение 2 к декларации (если организация выплачивала физическим лицам доходы в соответствии состатьей 226.1 Налогового кодекса РФ). Приложение нужно включать только в декларации за год.

Об этом сказано в пунктах 1.7 и 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

В зависимости от того, кто является получателем дивидендов (организации или физлица), состав разделов, которые нужно заполнить, может быть разный.

Получатели дивидендов Какие листы (разделы) нужно включить в декларацию
Организации на ОСНО Организации на спецрежиме
АО ООО АО ООО
Физлица и организации

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:

– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3раздела 1;
– приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1 (по организациям).

Начисленные дивиденды физлицам отражают в справке по форме 2-НДФЛ

Только организации

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1

Сдают расчет в составе:

– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1

Только физические лица

Включают в состав декларации:

– лист 03;
– подраздел 1.3раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет для налоговых агентов в состав декларации не включают.

Начисленные дивиденды отражают в справке поформе 2-НДФЛ

Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3раздела 1;
– приложения 2 (по каждому физическому лицу – акционеру)

Расчет не сдают.

Начисленные дивиденды отражают в справке поформе 2-НДФЛ

Только иностранные организации Включают в состав декларации:
– лист 03;
– подраздел 1.3 раздела 1
Сдают расчет в составе:
– титульного листа;
– листа 03;
– подраздела 1.3 раздела 1
Сдают налоговый расчет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115

Важно: подраздел 1.3 нужно включать в состав декларации даже в том случае, если дивиденды выплачивались только иностранным организациям или физлицам. Фактически данный подраздел будет пустым (с прочерками). При этом суммы налога с дивидендов отразите:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка