Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 августа 8 просмотров

Если у ООО нет сотрудников,но есть генеральный директор сведения о котором есть только в решении о создании общества,нужно ли сдавать на него форму СЗВ-М?

Да, нужно. В сведениях СЗВ-М указывайте генерального директора.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно*:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае*.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Правила заполнения

<…>


Сведения о сотрудниках

<…>

Как заполнять отчет формы СЗВ-М в различных ситуациях, поможет разобраться таблица:

Ситуация Что указывать в отчете
В организации есть сотрудницы, которые находятся в декретном отпуске Укажите декретниц в отчете. Ведь трудовой договор с ними действует
Организация арендует имущество у физического лица Такого человека в отчете не указывайте. Он не состоит с организацией в трудовых отношениях, и выплаты ему не облагаются страховыми взносами
В организации числится только один директор, он же – единственный учредитель* Укажите данные о директоре в отчете. Ведь на него распространяется обязательное пенсионное страхование
Организация не ведет никакой деятельности* Форму все равно сдавайте. Ведь у организации есть сотрудники. По крайней мере директор-учредитель
В организации есть совместители Как внешних, так и внутренних совместителей занесите в отчет. Ведь с ними заключены трудовые договоры
У сотрудника нет ИНН или он не известен Оставьте поле ИНН напротив фамилии сотрудника пустым. Это не будет ошибкой. Отказать в приеме такого отчета в ПФР не вправе. Но обратите внимание: если ПФР выяснит, что вы подавали в налоговую инспекцию 2-НДФЛ за сотрудника и указали в нем ИНН, то проверяющие могут и оштрафоватьорганизацию или предпринимателя
У предпринимателя нет наемных сотрудников Предоставлять СЗВ-М в отношении себя предпринимателям не нужно

Такие разъяснения приводит ПФР в письме от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356 и Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на своем сайте.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», №12, июнь 2016

ПФР подтвердил, что на единственного директора-учредителя надо сдавать СЗВ-М

Документ: письмо ПФР от 06.05.16 № 08-22/6356 
Последствия: будет штраф, если не подать СЗВ-М на директора Компании, в которых нет ни одного работника, все равно должны сдавать форму СЗВ-М(письмо ПФР от 06.05.16 № 08-22/6356).

Фонд рассмотрел обращение компании, в которой директор является единственным учредителем. С ним не заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор. По мнению ПФР, в этом случае также нужно сдавать форму СЗВ-М. Директор организации, он же единственный участник или учредитель, относится к работающим гражданам (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).*

Таким образом, ПФР подтвердил мнение коллег на местах. Ранее аналогичные разъяснения отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области разместило у себя на сайте. Ознакомиться с ними можно в разделе «Информация для жителей региона» в рубрике «Вопрос — ответ» «Вопросы по оформлению и представлению ежемесячной отчетности — «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М». В них специалисты ПФР подчеркнули, что, если отчет кто-то подписывает, значит, минимум на одного сотрудника компания должна подать сведения по форме СЗВ-М.

Напомним, что с 1 апреля 2016 года компании должны ежемесячно сдавать сведения о каждом работнике (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). Иначе штраф за одного работника — 500 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка