Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 августа 13 просмотров

Расчеты с покупателями с использованием терминалов(эйквайринг) считается безналичным расчетом или наличным?

Операции по картам с использованием терминалов (в рамках договора эквайринга) относятся к безналичным расчетам. Однако при таких операциях организации и предприниматели обязаны использовать ККТ точно так же, как при наличных расчетах. Но обратите внимание: для расчетов по картам надо применять кассовый аппарат, который обеспечивает раздельный учет наличной и безналичной выручки.

Так как расчеты по картам относятся к безналичным, отражать соответствующую выручку в кассовой книге не требуется. 100 000-ый лимит расчетов наличными (между организациями, предпринимателями) на операции по картам не распространяется.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

В каких случаях надо применять ККТ

<…>

Ситуация: нужно ли применять ККТ при расчетах по пластиковым картам

Да, нужно.

Применять ККТ обязательно и при расчетах пластиковыми картами. Это прямо следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Причем в кассовом чеке (БСО) должна быть отметка о получении безналичного платежа (ст. 4.7 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, письмо УФНС России от 28 марта 2005 г. № 22-12/19995). Для этого применяйте такую ККТ, которая обеспечивает раздельный учет наличной и безналичной выручки. В Z-отчетах итоговые суммы наличных и безналичных поступлений за день тоже должны быть показаны отдельно.

После окончания смены оформите передачу наличных денег в главную кассу. Сданная сумма отражается в журнале и справке-отчете кассира-операциониста и в кассовой книге (на основании приходного ордера). Составлять приходные кассовые ордера и отражать в кассовой книге выручку, поступившую по пластиковым картам, не нужно.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 10, 2015
О лимите для расчетов наличными, ККТ и налоговых платежках

<…>

5. Покупатели оплачивают товары пластиковыми картами. Должен ли продавец применять ККТ?

Да, должен (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Причем устройство для считывания информации с платежных карт должно или входить в состав ККТ, или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном по карте расчете.

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 3, 2016

Десять консультаций

О кассовой книге, наличной выручке, размене и пластиковых картах

<…>

Покупатель оплатил товар пластиковой картой. Надо ли отражать эту выручку в кассовой книге?

Нет, не надо. В кассовой книге отражают только наличную выручку. Оплату по пластиковым картам показывают только в книге кассира-операциониста по форме № КМ-4. Ведь она поступает не в кассу, а сразу на расчетный счет компании.

<…>

Из статьи журнала «Главбух» № 22, Ноябрь 2013

Что нам будет, если…

«Покупатель заплатил карточкой больше 100 тысяч рублей. Что нам будет?»

Ирина Волгина, эксперт журнала «Главбух»

Чем рискуете: Штрафа можно не бояться. При расчетах банковскими карточками вы не нарушаете порядок наличных расчетов, даже если сумма одной операции больше 100 000 руб.

Компания поставляет клиентам (организациям и индивидуальным предпринимателям) дорогостоящее оборудование и программное обеспечение вместе с ним. Практически все контракты заключены на сумму от 100 000 руб. Многим покупателям (а точнее, их подотчетным сотрудникам) удобнее рассчитываться корпоративной картой, через терминал. Возникает вопрос: нет ли нарушения в том, что компания не соблюдает лимит, предусмотренный для расчетов между юрлицами (п. 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У)?

Напомним, что за отклонение от правил компании, которая приняла оплату сверх ограничения, грозит штраф по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер его колеблется от 40 000 до 50 000 руб. Это для организаций. Для кассира или другого работника, ответственного за прием платежей, сумма наказания может составить от 4000 до 5000 руб.

Но в данной ситуации основания для штрафов нет.

Устройство для расчетов пластиковыми картами относится к контрольно-кассовой технике (ст. 1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). То есть клиенту, предъявившему к оплате карту, надо выдать кассовый чек. В нем должна быть отметка о получении безналичного платежа. Но составлять приходные кассовые ордера и отражать в кассовой книге выручку, поступившую по пластиковым картам, не нужно.

Компании, получающие деньги и наличными, и по банковским картам, должны применять такую ККТ, которая обеспечивает раздельный учет наличной и безналичной выручки. В Z-отчетах итоговые суммы наличных и безналичных поступлений за день тоже должны быть показаны отдельно.

Исключение — плательщики ЕНВД. Они вместо чека ККТ могут выдать квитанцию или другой документ, подтверждающий прием оплаты по пластиковой карте (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Однако это вовсе не означает, что, принимая к оплате пластиковую карту от покупателя, вам стоит беспокоиться о лимите. Дело в том, что ограничение в 100 000 руб. установлено для расчетов между компаниями и предпринимателями в рамках одного договора, когда речь идет об оплате бумажными купюрами и монетами. Но не картами. Ведь именно деньги как таковые (банкноты, монеты) являются единственным законным средством наличного платежа (ст. 29 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ).

А пластиковые карты предназначены для операций по банковским счетам. Иными словами, для безналичных расчетов (п. 2.5 положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П).

То есть вы можете без опасений принимать от покупателей банковские карты в оплату покупок на любые суммы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка