Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 августа 1 просмотр

Получено уведомление от Поставщика импортного товара, что с 01.08.2016 г на основания полученных разъяснений в июле от МинФина РФ, они меняют ставку с НДС 18% на 10 %.В связи с этим, новый товар который поступает от Санофи после 1 августа с новым НДС 10%, мы обязаны продавать с НДС 10%.Старый товар который закупался до 1 августа с НДС 18% остался на складах.Вопрос: с каким НДС реализовывать остатки старого товара?

Старый товар Вам необходимо реализовывать по ставке 18%, по которой он закупался.


В 2007 г. Конституционный Суд РФ подтвердил, что налоговая ставка является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не может произвольно ее применять (изменить ее размер в большую или меньшую сторону) или отказаться от ее применения (Определение КС РФ от 15.05.2007 N 372-О-П).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда применяется ставка НДС 18 процентов


НДС по ставке 18 процентов начисляйте:

  • при реализации товаров, для которых не предусмотрено налогообложение по нулевой10-процентной и расчетным (10/110 и 18/118) ставкам;*
  • при реализации работ и услуг (кроме услуг по передаче племенного скота и птицы по договорам лизинга с правом выкупа);
  • при передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при исчислении налога на прибыль (кроме передачи товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов);
  • при выполнении строительно-монтажных работ для собственных нужд;
  • при импорте товаров, реализация которых не облагается по ставке 10 процентов (ввоз которых не освобождается от налогообложения).

Такой порядок предусмотрен пунктами 3 и 5 статьи 164 Налогового кодекса РФ.


<…>

Из статьи журнала

«СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 10, ОКТЯБРЬ 2015

Шесть топовых выводов судей, на которые будут ориентироваться налоговики

<…>

Компании отстоять вычет не удалось. На руку налоговикам сыграло определение Конституционного суда РФ от 15 мая 2007 г. № 372-О-П. В нем судьи подчеркнули, что компания не может сама выбрать ставку НДС. Ставка – обязательный элемент налогообложения, от нее нельзя отказаться, равно как и изменить в большую или меньшую сторону. На это же указали и судьи всех инстанций, в том числе и Верховный суд (определение ВС РФ от 20 февраля 2015 г. № 302-КГ14-8990).*


<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка