Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 августа 12 просмотров

Наша компания не ведет деятельность, есть учредитель -физ. лицо, так же есть по приказу директор - другое физ.лицо, с ним трудовой договор и договор ГПХ не заключался. Он только подписывает нулевые отчеты в налоговую и фонды. Нужно ли сдавать СЗВ-М в ПФ? Если да, тогда нужно ли в РСВ-1 заполнять 6 раздел?

1.Да, нужно. В форму СЗВ-М включайте директора. С директором должен быть оформлен трудовой договор. 2.Да, нужно. Если директору зарплата не начисляется и не выплачивается, в расчете РСВ-1 раздел 6 сдайте без выплат, но со стажем. В графах 2 и 3 подраздела 6.8 запишите период, а в графе 7 — код «НЕОПЛ».

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно*:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае*.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №23-24, июнь-июль 2016

Ответы на ваши вопросы по расчету РСВ-1 за полугодие

Максим Безбородов, эксперт «УНП»

В июне мы получили много писем с вопросами о том, как заполнить расчет РСВ-1. Сомнения у главбухов появились из-за ежемесячного отчета СЗВ-М. Эти две формы иногда надо сдавать на разных «физиков». Мы ответили на самые частые вопросы

РАСЧЕТ РСВ-1

<…>

От кого: Марина Крылова

Кому: info@gazeta-unp.ru

«…В марте сотрудник ушел в отпуск без содержания. Мы не начисляли ему зарплату весь второй квартал. СЗВ-М мы сдаем на работника. Надо ли его включать в РСВ-1?..»

Хотя сотрудник не получает зарплату, его надо включить в отчет. Трудовой договор компания не расторгала, а отпуск за свой счет входит в страховой стаж. Поэтому раздел 6 сдайте без выплат, но со стажем. В графах 2 и 3 подраздела 6.8 запишите период с 01.04.2016 по 30.06.2016, а в графе 7 — код «НЕОПЛ»*.

ОБРАЗЕЦ 1. Как заполнить стаж, если сотрудник ушел в отпуск без содержания

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка