Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 августа 4 просмотра

Мы ООО - оптовая торговля продуктами питания и кормами для животных.Системе налогообложения - основная, на классике - с НДС.У нас заключен договор поставки, на основании которого нам поставщик поставляет товар, ка продовольственный, так и непродовольственный (корма для животных).Можем ли мы получать от своего поставщика премию за выполнение объемов продаж:- по продовольственным товарам не более 5% от оборота (в связи с новыми изменениями от 04.07.2016 в ФЗ 381 О торговле)- по непродовольственным товарам - % без ограничения от оборота?

По продовольственным товарам с 15 июля текущего года вы можете получать премию не выше 5 процентов. По непродовольственным товарам такие ограничения не установлены.

Запрет на такое вознаграждение установлен только для торговли продовольственными товарами (ч. 612 ст. 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ). Что касается товаров непродовольственных, то для них подобных ограничений нет.

Обоснование

Из рекомендации

Юрия Момота, заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по г. Москве

Торговая деятельность: с чего начать и что важно знать

<…>

5. Запрещено включать в договор поставки условия о продвижении продовольственных товаров. В частности, это приоритетное размещение товаров, рекламирование, маркетинг, мерчандайзинг, услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и другие подобные услуги. Если в таких услугах есть необходимость, то под них надо заключать отдельный договор возмездного оказания услуг. Причем принуждать поставщика заключить такой договор с торговой сетью или третьими лицами запрещено.

Все это следует из положений частей 3–6 и 11–12 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ.

Торговая сеть в договоре поставки продовольственных товаров не вправе требовать от поставщика:

  • платить за право поставлять товар в старые и новые торговые точки;
  • платить за то, чтобы изменить ассортимент продовольственных товаров;
  • возмещать расходы в случае, когда товары утратили и испортили после перехода права собственности к торговой сети. Кроме случаев, когда в этом виноват поставщик;
  • возмещать затраты, которые не связаны с поставкой или продажей конкретной партии товаров.

Такое правило установлено частью 13 статьи 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ.*

Внимание: за нарушение антимонопольных требований при заключении договора поставки продовольственных товаров предусмотрена административная ответственность

Отвечать придется в следующих случаях.

<…>

5. В договоре покупатель прописал дополнительные выплаты, которые запрещены. Штраф в полном размере грозит и поставщику, и покупателю:

  • для должностных лиц – от 20 000 до 50 000 руб.;
  • для организации – от 1 000 000 до 5 000 000 руб.

Это предусмотрено частью 7 статьи 14.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях.*

Ситуация: могут ли стороны договора поставки непродовольственных товаров (бытовая техника) установить в этом договоре вознаграждение розничной торговой сети за маркетинговые услуги (приоритетное размещение товаров на полках)

Да, могут. Ведь запрет на такое вознаграждение установлен только для торговли продовольственными товарами (ч. 612 ст. 9 Закона от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ).

Что касается товаров непродовольственных (в частности, изделий бытовой техники), то для них подобных ограничений нет.

Значит, торговая сеть и ее поставщик непродовольственных товаров вправе предусмотреть дополнительное вознаграждение за маркетинговые услуги (например, за приоритетное размещение непродовольственных товаров на полках) любым из следующих способов:

– непосредственно в договоре поставки товаров;

– в отдельном договоре возмездного оказания услуг.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка