Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 августа 42 просмотра

Организация заключила договор подряда с физическим лицом на 6 месяцев с 01.04.16г. по 30.09.2016г, в конце каждого месяца если работник работал выставляется акт выполненных работ. Например: май, июнь работал, в июле нет. Надо ли в форме СЗВ-м за июль указывать данного работника? А при заполнении РСВ стаж работы ставить с 01.04.16 по 30.09.16г. или за июль ставить без оплаты? если без оплаты тогда какой код указывать? сейчас мы ставим ДОГОВОР

1.Да, нужно. В сведениях СЗВ-М указывайте данного физлица за весь период действия договора, т.е. до сентября 2016г. включительно. 2.В разделе 6.8 расчета РСВ-1 ПФР периоды работы по договору подряда за период с 1 по 30 июня заполните с кодом ДОГОВОР, за июль 2016г — с кодом НЕОПЛДОГ.

Обоснование

Из статьи журнала «Кадровое дело», №8, август 2016

Указывать ли в СЗВ-М исполнителей по договорам подряда, если по ним не было выплат?


Вероника ШАТРОВА,

эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры

В организации действуют договоры подряда. Нужно ли при сдаче отчета СЗВ-М указывать исполнителей по ним, если выплат по договорам в этом месяце не было?
Ольга Павлова, заместитель начальника отдела кадров (г. Пермь)

Да, нужно. В отчет включают сведения обо всех физических лицах, с которыми в отчетном периоде у организации действовали трудовые или гражданско-правовые договоры. Неважно, продолжают договоры действовать или расторгнуты на момент сдачи отчетности. И не имеет значения, были выплаты физлицам в отчетном месяце или нет (п. 2.2 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).*

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», май 2016

Коммерсант заключил договор с внештатником: что платить в бюджет и какие сдавать отчеты

<…>

Отчетность. По уплаченным взносам отчитайтесь в фонды. Причем даже если выплаты произошли только в одном месяце. В Пенсионный фонд сдайте расчет по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 №?2п. В Фонд социального страхования нужно отправить расчет 4-ФСС, утвержденный приказом ФСС РФ от 26.02.2015 №?59.

<…>

Если ИНН не знаете, то оставьте поле пустым. Заполняя СЗВ-М, ориентируйтесь на дату, когда заключили договор. Начиная с этого момента сдавайте отчетность, даже если выплат физлицам еще не делали. Например, если вы оформили договор с подрядчиком 31 мая, то уже по итогам этого месяца надо отправить в Пенсионный фонд отчет СЗВ-М. Даже если у вас нет выплат в мае.*

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №23-24, июнь-июль 2016

Ответы на ваши вопросы по расчету РСВ-1 за полугодие

<…>

От кого: Маргарита Горшкова

Кому: info@gazeta-unp.ru

«…1 апреля мы заключили с сотрудником договор подряда. За работу заплатили аванс в апреле. 20 июня сотрудник уволился, но продолжает выполнять работы по договору подряда. Мы еще не рассчитались с ним. Как заполнить раздел 6?..»

На бывшего работника оформите один раздел 6.

Периоды работы по договору подряда запишите двумя строками. Период с 1 по 30 апреля заполните с кодом ДОГОВОР и с 1 мая по 30 июня — с кодом НЕОПЛДОГ. Эти периоды заполните первой и второй строками (распоряжение Правления ПФР от 31.07.14 № 323р).*

Затем запишите период работы по трудовому договору с 01.04.2016 по 20.06.2016. Стаж работы по разным договорам может пересекаться. В этом нет ошибки.

Вознаграждение по договору подряда необходимо прибавить к зарплате за апрель и отразить в графе 3 подраздела 6.4. А также выделить сумму в графе 6.

Так как сотрудник уволился, то в подразделе 6.1 поставьте галочку в поле «Сведения об увольнении застрахованного лица». По этой отметке фонд поймет, что компания расторгла именно трудовой договор.

ОБРАЗЕЦ 3. Как заполнить стаж, если бывший сотрудник подрабатывает подрядчиком

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка