Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 августа 6 просмотров

ООО (заимодавец) переуступает свой займ с начисленными процентами. Вознаграждение символичное. Вопрос по бух. чету, можно ли взять в затраты тело займа, начисленные проценты для прибыли, а с вознаграждения платить НДС или он не возникает?

НДС уступка права требования по договору займа не облагается.

В составе расходов при уступке права требования и в бухгалтерском и налоговом учете учитывается тело займа и начисленные до момента передачи права требования проценты.

Процентные займы, предоставленные другим организациям, учитываются в составе финансовых вложений (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02).

Дебет счета 58 Кредит счета 51 - перечисление суммы предоставленного займа;

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета).

Проценты, начисленные по предоставленному займу, признаются в составе прочих доходов на конец отчетного периода и на дату прекращения обязательства (п. 34 ПБУ 19/02, п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99).

Дебет счета 76 Кредит счета 91-1 - начислены проценты по договору займа.

В рассматриваемой ситуации в результате уступки новому кредитору право требования к заемщику выбывает, возникающие в результате доходы и расходы включаются в состав прочих доходов и расходов организации (п. п. 7, 16 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99).

Прочие доходы и расходы отражаются на счете 91, субсчета 91-1 и 91-2 "Прочие расходы" соответственно (Инструкция по применению Плана счетов).

Дебет счета 76 «Расчеты с цессионарием» Кредит счета 91-2 – отражен прочий доход от уступки права требования к заемщику;

Дебет счета 91-2 Кредит счета 58 – признано в составе расходов от уступки права требования тело займа;

Дебет счета 91-2 Кредит счета 58 - признаны в составе расходов от уступки права начисленные на момент уступки проценты.

Дебет счета 51 Кредит счета 76 «Расчеты с цессионарием» - поступила оплата от цессионария.

В данном случае доход признается в сумме, за которую уступлено право требования (п. 10.1 ПБУ 9/99), а расходы - в сумме кредиторской задолженности заемщика, равной сумме займа и процентов, начисленных по займу до даты уступки права требования (п. 14.1 ПБУ 10/99).

НДС

Уступка денежного требования по договорам займа не облагается НДС независимо от того, кто уступает требование: первоначальный кредитор или новый (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Налог на прибыль

В налоговом учете признаются доходы от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ) уменьшенные на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, в данном случае на сумму предоставленного займа и процентов, начисленных по займу до даты уступки права требования (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1. Как учесть при расчете налога на прибыль доходы и расходы от реализации имущественных прав

<…>

Реализация (уступка) права требования (цессия)

Налоговую базу при реализации (уступке) права требования (цессии) определяйте отдельно (подп. 2.1 п.1 ст. 268п. 2 ст. 274ст. 279 НК РФ, раздел VIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600). Для этого используйте формулу:

Налоговая база при реализации (уступке) права требования (цессии) = Выручка от реализации права требования Стоимость реализованного товара (работы, услуги, долгового обязательства) по договору поставки (займа, кредита)

Если в результате получается отрицательная разница, то она признается убытком. Учет такого убытка зависит от предмета первоначального договора, на основании которого возникли права требования. Если по договору цессии переуступаются права, вытекающие из договора реализации товаров (работ, услуг), убыток учитывайте в особом порядке. Этот порядок нужно соблюдать только при одновременном выполнении трех условий:

  • первоначальное требование возникло из договора реализации товаров (работ, услуг);
  • организация уступает именно первоначальное право требования, то есть уступаемое право требования не было приобретено ранее у другого лица;
  • организация применяет метод начисления.

Об этом сказано в статье 279 Налогового кодекса РФ.

Если первоначальное требование по договору цессии возникло из отношений, не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), то убыток учитывайте по правилам статьи 268 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

2. Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования

<…>

Бухучет

Право требования, которое цедент передает цессионарию, является частью его имущественных прав и учитывается в составе активов. Поэтому в бухучете цедента уступку права требования отразите как его реализацию (выбытие) на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Выручка от продажи права требования признается прочим доходом (п. 7 и 16 ПБУ 9/99). Она принимается к учету в сумме, установленной договором об уступке права требования (п. 6 и10.1 ПБУ 9/99). Выручку от передачи прав в бухучете отражайте по кредиту счета 91 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», к которому организация вправе открыть отдельный субсчет «Расчеты по договору уступки права требования». При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1
– реализовано право требования по договору цессии.

При передаче имущественных прав у цедента может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС при реализации имущественных прав.

Стоимость права требования, по которой оно учитывается на балансе цедента, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 (п. 6 и 14.1 ПБУ 10/99). При этом на дату подписания договора цессии в учете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (76, 58)
– списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии.

При поступлении оплаты от цессионария по договору уступки права требования сделайте проводку:

Дебет 51 (50) Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– получена оплата от цессионария по договору цессии.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 7691).

<…>

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Как начислить НДС при реализации имущественных прав

<…>

Передача денежных и имущественных требований

Денежные требования, вытекающие из договоров, предусматривающих отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, может переуступить:

  • сам продавец (подрядчик), реализовавший товары (работы, услуги), по которым образовалась задолженность (первоначальный кредитор);
  • приобретатель имущественных прав (новый кредитор).

Обязанность платить НДС при уступке денежного требования зависит от того:
– кто уступает право требования;
– в рамках какого договора возникло денежное требование.

Первоначальный кредитор должен начислять НДС только при уступке требования по договору реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС (п. 1 ст. 155 НК РФ).

Новый кредитор должен платить НДС, если переуступает ранее приобретенное требование, возникшее по договору реализации товаров (работ, услуг). Поскольку эта операция признается финансовой услугой, новый кредитор начисляет налог независимо от того, какие товары (работы, услуги) были реализованы первоначальным кредитором: облагаемые или освобожденные от налогообложения (п. 2 ст. 155 НК РФ).

Уступка денежного требования по договорам займа не облагается НДС независимо от того, кто уступает требование: первоначальный кредитор или новый. Это предусмотрено подпунктом 26пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка