Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 августа 2 просмотра

Организация провела официальный прием и переговоры с представителями банка по вопросу взаимовыгодного сотрудничества в сферах лизинга, факторинга. Утвержден приказ о проведении встречи и смета расходов, составлен отчет по представительским расходам и протокол встречи.Вопрос: возникает ли в данном случае налогооблагаемая база для НДФЛ? Можно ли возмещать НДС по представительским расходам.

Объекта налогообложения НДФЛ при документальном оформлении не возникает. НДС принимается к вычету в пределах норм для представительских расходов

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 13-14, ИЮЛЬ 2015

Бухгалтерская справка, которая обоснует налоговый учет представительских расходов

асходы на организацию представительских мероприятий компания учитывает приналогообложении прибыли в размере не более 4% от суммы затрат на оплату труда сотрудников за тот отчетный период, в котором проводилось мероприятие (абз. 3 п. 2 ст. 264 НК РФ). Обосновать порядок такого расчета поможет в том числе бухгалтерскаясправка, образец которой приведен ниже.

1. Ссылка на учетную политику подтвердит право использовать бухгалтерскую справку и форму ее составления

Справка бухгалтера подтверждает данные налогового учета (ст. 313 НК РФ). Форму бухгалтерской справки закон не устанавливает. Поэтому документ компания может разработать самостоятельно. Причем справки для различных целей могут отличаться друг от друга. Главное, чтобы все они содержали обязательные для «первички» реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Содержание бухгалтерскойсправки поможетквалифицировать затраты как представительские

Бланк справки целесообразно утвердить в учетной политике компании (п. 4 Положения побухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утв. приказом Минфина России от 06.10.08 № 106н).

2. Закрепление в справке бухгалтера перечня представительских расходов обоснуетих учет при налогообложении

Так, в одном из дел компания отнесла стоимость подарков и сувениров к представительским расходам. Поскольку они были связаны с приемом представителей предприятий-контрагентов с целью установления хозяйственных отношений. Отражение в бухгалтерской справке конкретного перечня представительских расходов стало одним из доказательств правоты компании (постановление ФАС Московского округа от 05.10.10 № КА-А41/11224-10).

В другом споре суд того же округа, наоборот, не признал обоснованными расходыкомпании, поскольку из содержания бухгалтерской справки невозможно было установить, что спорные затраты являются представительскими или иным образом связаны с деятельностью компании (постановление ФАС Московского округа от 30.10.09 № КА-А40/11455-09).

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 14.01.11 № 15АП-13871/2010, 15АП-14332/2010 также занял сторону налоговиков, которые отказали компании в признании расходов на организацию представительского мероприятия. Одним из аргументов в пользу проверяющих послужил тот факт, что в бухгалтерской справкеотсутствовала информация:

Для расчета предельного норматива берутся все выплаты в пользу сотрудников

—о количестве запланированных и фактически проведенных в текущем месяце мероприятий, программах мероприятий, времени и месте их проведения;
—приглашениях представителям организаций, с которыми планировалось подписание договоров (спецификаций);
—фамилиях и должностях представителей контрагентов общества и представителей общества, участвовавших в банкетах;
—ссылках на документы, подтверждающие полномочия представителей контрагентов общества и возможность их фактического нахождения в месте проведения банкетов в соответствии с датами, указанными в счетах предприятий общепита (доверенности, копии командировочных удостоверений).

То есть невозможно точно установить, что расходы произведены именно на проведение официальных приемов, а не на организацию развлечений и отдыха.

3. Отражение в документе порядка расчета лимита обоснует сумму налоговыхрасходов на представительское мероприятие

Расходы на проведение представительского мероприятия компания сравнивает с нормативом, рассчитанным исходя из затрат на оплату труда. К ним относится не только зарплата сотрудников, но и все выплаты, перечисленные в статье 255 НК РФ: оплата по договорам гражданско-правового характера, премии, компенсации на неиспользованный отпуск и т. д.

Если представительские расходы составляют меньше 4% от расходов на оплату труда, их можно учесть в полном объеме. Иначе налогооблагаемую прибыль уменьшит предельно допустимый размер затрат.

Расходы и доходы при расчете налога на прибыль учитываются нарастающим итогом в течение года. И по итогам каждого отчетного периода сумма расходов, которая попадает в норматив, пересчитывается. Поэтому может выйти так, что ранее не учтенная сумма будет признана в следующем периоде, например, за счет увеличения фонда оплаты труда.

4. Указание в справке суммы НДС с представительских расходов поможет не ошибиться с «нормативным» вычетом

Представительские расходынормируются в целях НДС

Несмотря на то что в статью 171 НК РФ с 1 января 2015 года были внесены поправки1, порядок принятия к вычету НДС с расходов на организацию представительскихмероприятий не изменился. Такой вычет по-прежнему нормируется (абз. 1 п. 1 ст. 171 НК РФ). Поэтому после расчета лимита учета представительских расходов для целей налогообложения прибыли определяется доля «входного» НДС (письмо Минфина России от 02.06.14 № 03-07-15/26407).

Если величина представительских расходов согласно расчетам не превысила лимит, то вся сумма предъявленного НДС принимается к вычету. Если же компания признала только предельную сумму расходов, НДС принимается к вычету в соответствующей пропорции.

Представительские расходы, которые можно учесть при налогообложении прибыли, компания считает нарастающим итогом. Поэтому часть сверхнормативных расходовкомпания может учесть в следующем отчетном периоде. Тогда же она примет к вычету сверхнормативный НДС, предъявленный при их оплате (письмо Минфина России от 06.11.09 № 03-07-11/285).

5. Приложенный к бухгалтерской справке комплект «первички» избавит от проблем с налоговой

Данные для расчета величины представительских затрат, которую можно учесть приналогообложении, компания берет из первичных документов. Ведь сама по себебухгалтерская справка не считается доказательством расходов без «первички». Например, если она утеряна (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.11.14 № Ф09-7606/14).

Копии этих подтверждающих документов целесообразно приложить к бухгалтерскойсправке. Среди них может быть (письма Минфина России от 01.11.10 № 03-03-06/1/675от 22.03.2010 № 03-03-06/4/26 и от 13.11.07 № 03-03-06/1/807) приказ на проведение официальной встречи, смета затрат на проведение встречи, отчет о результатах, утвержденный руководителем, акт об осуществлении представительских расходов.

В документах отражаются в том числе цель и результаты представительского мероприятия, дата и место его проведения, состав участников.

1Подробнее об этом читайте в статье «С 2015 года вычет НДС по нормируемым расходам принимается в полном объеме» // РНК, 2014, № 24.

2. ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 18.04.2007 № 04-1-02/306

«Следовательно, при соответствующем документальном оформлении расходов по приему и обслуживанию представителей иностранных организаций, участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, такие расходы относятся к представительским расходам организации и не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка