Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 7 просмотров

Мы направили контрагенту договор на оказание услуг в январе с началом выполнения работ с 01.01. Мы работы выполняли. Договор подписанный пришел 4 августа, мы стали выставлять счет-фактуры за оказанные услуги в течении пяти дней с даты подписания договора. Наш Заказчик отказывается принимать данные счет-фактуры, требует чтобы мы их датировали концом каждого месяца,31 января, 28 феврвля и т.д. На что нам сослаться мы же правы. Как убедить заказчика, что он не прав?

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

В Вашем случае подписание договора не является фактом оказания услуг. И выставление счет-фактуры будет зависеть от условий, оговоренных в договоре. Если договором предусмотрено поэтапное выполнение услуг (работ), то каждый этап должен оформляться отдельным актом, и каждый раз выставляться счет-фактура (с соблюдением срока в 5 календарных дней со дня оказания услуг). В частности, если в договоре указано, что работы сдаются поэтапно по итогам каждого месяца, то Ваш заказчик в данном случае прав.

А если услуги сдаются одноэтапно, то акт и счет-фактуру необходимо выставить по итогам завершения всех работ.

Если же осуществлялась предоплата, то также счет-фактура должен был быть выставлен в течение 5 дней со дня получения предоплаты.

Обоснование

1. Из рекомендации
Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В какой срок нужно выставить счет-фактуру

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).
  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

Пример определения срока, в течение которого продавец (исполнитель) должен выставить счет-фактуру

В апреле 2016 года организация «Альфа»:
– отгрузила покупателю партию своей продукции. Дата отгрузки – 4 апреля (понедельник);
– получила аванс в счет предстоящей поставки продукции по другому договору. Дата зачисления средств на банковский счет – 8 апреля (пятница).

Счет-фактура на отгруженную продукцию может быть выставлен в период с 4 по 11 апреля включительно (11 апреля – последний срок). Счет-фактуру на полученную предоплату организация может выставить в период с 8 по 13 апреля включительно (13 апреля – последний срок).

Из рекомендации «Как выставить счет-фактуру покупателю»

2. Из рекомендации

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

Счета-фактуры могут быть первичные, которые продавец выставляет, например, при реализации товаров, или же корректировочные, которые оформляют при изменении договора или недопоставке. Но выставлять такие документы не всегда обязательно. Все зависит от вида операции, а также от того, освобожден ли покупатель от уплаты НДС. Подробнее об этом читайте в рекомендации.

Когда нужно выставлять счета-фактуры

Счет-фактуру должны выставлять:

3. Из рекомендации

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

В какой момент отражать доход, если услуги оказаны в одном месяце, а акт составлен и подписан в другом месяце

Доход отражайте в том периоде, в котором услуга была фактически оказана, независимо от даты составления акта об оказании услуг или даты подписания его заказчиком.

Это объясняется следующим.

Под услугой налоговое законодательство понимает деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). Составленный акт только формально подтверждает, что услуга оказана. Поэтому доход от реализации услуг нужно отражать на дату их фактического оказания (п. 1 ст. 39п. 3 ст. 271 НК РФ). Аналогичная точка зрения содержится в письмах УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2008 г. № 20-12/083102 и от 30 апреля 2008 г. № 20-12/041989.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка