Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 августа 2016 7 просмотров

Наша организация приняла на работу ИГ из Таджикистана, имеющих патенты, позволяющие им работать в регионе СПБ. Мы заключили с ними трудовые договора, Уведомили ГУ МВД о заключении договоров с ИГ. Должна ли организация поставить их на миграционный учет по месту нахождения юридического лица? Согласно ст.13.3 №115-ФЗ - НЕ должны. Просьба разъяснить наши последующие действия т.к ГУ МВД по СПБ и Ленинградской области разъясняет, что мы должны зарегистрировать на наш адрес юр/л и при каждой ежемесячной оплате фиксированного авансового платежа по НДФЛ - продлять миграц. учет.... т.е. фактически вынуждают юр/л брать в штат доп. сотрудников... электрон. портал НЕ работает..., все это противоречит 115-ФЗ?

Работодатель обязан уведомить ГУ о регистрации иностранного гражданина. Миграционный учет является обязательным для всех иностранных граждан. Поэтому требования ГУ в Вашем случае обоснованы, закону не противоречат.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Как иностранцу, прибывающему в Россию в безвизовом порядке, встать на миграционный учет

<…>

Иностранец по прибытии в Россию должен встать на миграционный учет. Для этого он при въезде через границу получает и заполняет миграционную карту. Копию миграционной карты иностранец должен передать работодателю.

А работодатель должен направить уведомление об этом в Главное управление по вопросам миграции МВД России. Сделать это нужно не позже семи рабочих дней со дня приезда сотрудника-иностранца в место пребывания. К уведомлению приложите копию документа, удостоверяющего его личность (паспорт), и копию его миграционной карты.

Такие правила установлены статьей 25.9 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ, пунктами 13 и 4.1 статьи 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, пунктом 31 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

Уведомление организация может направить тремя способами:

Такой порядок предусмотрен пунктом 22 Правил утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка