Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 9 просмотров

Может ли генеральный директор подавать заявление на свое имя для рассмотрения на собрании участников ООО вопроса о выделении займа на строительство и приобретение жилья?

Да, может, это входит в его обязанности.

Именно директор, как организатор общего собрания, формирует повестку общего собрания учредителей ООО (п. 2 ст. 35 Закона об ООО). И он вправе включить в повестку любые вопросы, относящиеся к компетенции внеочередного собрания, в том числе и вопрос о выделении займа на строительство и приобретение жилья.

При этом в том случае, если займ будет являться для организации крупной сделкой, или он будет выдаваться взаимозависимому лицу, учредители должны такую сделку разрешить (одобрить). В иных случаях решение о выдаче займа может принять руководитель ООО без одобрения учредителями на общем собрании.

Обоснование

Из рекомендации Андрея Терёшина, судьи Арбитражного суда Брянской области, кандидата юридических наук, доцента, Виталия Перелыгина, эксперта ЮСС «Система Юрист», Максима Козлова, заместителя начальника юридического отдела ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк»

В каком порядке нужно подготовить и созвать внеочередное общее собрание участников по инициативе руководства ООО

Руководство ООО нередко сталкивается с ситуацией, когда для дальнейшей деятельности общества и выполнения его бизнес-плана требуется, чтобы его участники приняли то или иное решение (увеличить уставный капитал, сменить место нахождения, провести реорганизацию и т. д.). Самостоятельно (минуя участников) оформить такое решение нельзя, поскольку оно относится к компетенции общего собрания. А значит, задача руководства – созвать и подготовить это собрание.

Утвердить годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс можно только на очередном (годовом) собрании.

Чтобы решить любые другие вопросы, относящиеся к компетенции участников, не обязательно ждать, пока пройдет год или иной срок, предусмотренный в уставе. В такой ситуации можно (и зачастую нужно) подготовить и созвать внеочередное собрание:

  • определить способ, которым надо будет подтвердить принятие решений на собрании и состав участников, присутствующих при этом;
  • принять решение о проведении собрания;
  • уведомить участников о собрании;
  • рассмотреть предложения участников о включении в повестку дня дополнительных вопросов.

О том, какие действия нужно совершить непосредственно в день собрания, см. отдельную рекомендацию.

Внимание! Если нарушить порядок подготовки и созыва внеочередного собрания, то общество и его должностных лиц могут привлечь к административной ответственности.

Наказание за такое правонарушение – штраф (ч. 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ):

  • для ООО – от 500 тыс. до 700 тыс. руб.;
  • для генерального директора или членов органа, созвавшего собрание, – от 20 тыс. до 30 тыс. руб.
  • <…>

Этап 1. Выбор способа подтверждения на собрании

С 1 сентября 2014 года необходимо подтверждать (подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ):

  • тот факт, что общее собрание приняло решение, и
  • состав участников, присутствовавших при этом.

Если такое требование нарушить, то решение собрания будет считаться ничтожным (абз. 3 п. 107 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»; далее – постановление № 25). Это, в частности, означает, что по итогам решения не удастся внести изменения в ЕГРЮЛ. А если налоговая инспекция их все-таки зарегистрирует, то заинтересованные лица смогут оспорить проведенную регистрацию.

<…>

Этап 2. Принятие решения о проведении собрания

По умолчанию решение провести внеочередное собрание участников принимает генеральный директор (п. 2 ст. 35 Закона об ООО). Вместе с тем, устав может относить этот вопрос к компетенции:

Конкретный срок для принятия решения закон не устанавливает. Однако в любом случае это надо сделать до уведомления участников о собрании. Например, если участников нужно известить за 30 дней до собрания, то решение нужно принять как минимум за 31 день до него.

Закон не устанавливает перечень сведений, которые необходимо отразить в решении. Как правило, в нем стоит предусмотреть следующую информацию.

1. Дата проведения собрания.

Собрание можно провести только после того, как о нем узнают участники. Например, если их нужно уведомить за 30 дней, а решение о проведении принимают 1 августа, то для собрания лучше выбрать дату как минимум в первых числах сентября. Если же его провести раньше (к примеру, 15 августа), то будет нарушен срок для уведомления. А это, в свою очередь, может стать основанием, по которомусуд признает решения собрания недействительными.

2. Повестка дня.

Организатор вправе включить в повестку любые вопросы, относящиеся к компетенции внеочередного собрания (п. 2 ст. 35 Закона об ООО).

3. Форма собрания.

Собрание можно провести (ст. 38 Закона об ООО):

Если собрание состоится в очной форме, то в решении также имеет смысл указать:

  • время проведения собрания. Оно должно быть удобным для участников. К примеру, вряд ли будет отвечать их интересам сбор в 6 часов утра или в 11 часов вечера;
  • место проведения собрания. Если его прямо предусматривает устав, то собраться нужно именно там.

Если устав не конкретизирует место, где должны собираться участники, то их можно пригласить:

  • по адресу общества, указанному в ЕГРЮЛ (подп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») или
  • по другому адресу, но в пределах того же населенного пункта или муниципального образования (т. е. в пределах места нахождения ООО). Например, если участникам необходимо собраться у нотариуса.

Особые требования нужно соблюсти в случае, когда собрание планируется провести за рамками места нахождения ООО. В такой ситуации нужно убедиться в том, чтобы участники:

  • имели реальную возможность добраться до места проведения (оно не должно быть труднодоступным) и при этом
  • не понесли неоправданные расходы на дорогу.

Если такие требования нарушить, в случае спора суд может признать решение собрания недействительным (постановление Президиума ВАС РФ от 22 февраля 2011 г. № 13456/10; далее – постановление № 13456/10).

Этап 3. Уведомление участников о собрании

Организатор собрания обязан сообщить всем участникам общества о его проведении.

Внимание! Правила по уведомлению участников, приведенные в настоящем разделе, не распространяются на случай, когда собрание проводят в заочной форме.

Заочное голосование можно (и нужно) провести только в том порядке, который предусмотрен во внутреннем документе общества. Такой документ, в частности, должен регулировать (п. 3 ст. 38 Закона об ООО):

  • обязанность организатора собрания уведомить участников о предполагаемой повестке дня и
  • возможность для всех участников ознакомиться с необходимыми информацией и материалами до начала голосования.

При этом не требуется соблюдать общие сроки для уведомления (п. 2 ст. 38 Закона об ООО).

Уведомить участников необходимо в порядке и в срок, предусмотренные в уставе (например, опубликовать сообщение на официальном сайте общества за 40 дней до собрания).

Если устав не содержит положений об информировании, участников нужно известить не позднее чем за 30 дней до собрания. Для этого надо направить в адрес каждого из них заказное письмо с соответствующим уведомлением (п. 1 ст. 36 Закона об ООО).

<…>

Этап 4. Рассмотрение предложений участников

Любой участник, получивший уведомление о проведении собрания, вправе предложить внести в его повестку дня дополнительные вопросы (абз. 2 п. 2 ст. 36 Закона об ООО). Их число не ограничено (п. 21 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"»; далее – постановление № 90/14).

Организатор собрания обязан рассмотреть каждое из поступивших предложений.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка