Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 августа 60 просмотров

Вопрос по форме СЗВ -М. 1. Надо ли в этой форме отражать сотрудниц, находящихся в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет? 2. Надо ли в этой форме показывать сотрудников, которые весь месяц были в отпуске без содержания? 3. Надо ли в этой форме показывать сотрудников, получающих вознаграждение по гражданско-правовым договорам (оказание услуг)?

Да, нужно. В сведения СЗВ-М нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. С сотрудниками, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске за свой счет продолжаются трудовые отношения, поэтому их включать в сведения нужно. Сотрудников, с которыми заключены гражданско-правовые договора, включайте в сведения весь период действия договора.

Обоснование

Из рекомендации
Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров*. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Правила заполнения

<…>

Как заполнять отчет формы СЗВ-М в различных ситуациях, поможет разобраться таблица:

Ситуация Что указывать в отчете
В организации есть сотрудницы, которые находятся в декретном отпуске* Укажите декретниц в отчете. Ведь трудовой договор с ними действует
Организация арендует имущество у физического лица Такого человека в отчете не указывайте. Он не состоит с организацией в трудовых отношениях, и выплаты ему не облагаются страховыми взносами
В организации числится только один директор, он же – единственный учредитель Укажите данные о директоре в отчете. Ведь на него распространяется обязательное пенсионное страхование
Организация не ведет никакой деятельности Форму все равно сдавайте. Ведь у организации есть сотрудники. По крайней мере директор-учредитель
В организации есть совместители Как внешних, так и внутренних совместителей занесите в отчет. Ведь с ними заключены трудовые договоры
У сотрудника нет ИНН или он не известен Оставьте поле ИНН напротив фамилии сотрудника пустым. Это не будет ошибкой. Отказать в приеме такого отчета в ПФР не вправе. Но обратите внимание: если ПФР выяснит, что вы подавали в налоговую инспекцию 2-НДФЛ за сотрудника и указали в нем ИНН, то проверяющие могут и оштрафовать организацию или предпринимателя
У предпринимателя нет наемных сотрудников Предоставлять СЗВ-М в отношении себя предпринимателям не нужно

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №14, апрель 2016

Сдавать ли новую форму СЗВ-М, если…

<…>

…все работники в отпуске за свой счет?

Сдайте отчет. В форме запишите всех сотрудников, с которыми в течение отчетного месяца хотя бы один день действовали трудовые и гражданско-правовые договоры. С работниками даже в отпуске за свой счет продолжаются трудовые отношения, поэтому запишите их в бланке*.

<…>

Из статьи журнала «Кадровое дело», №8, август 2016

Указывать ли в СЗВ-М исполнителей по договорам подряда, если по ним не было выплат?


Вероника ШАТРОВА,

эксперт по трудовому законодательству, директор и главный редактор Системы Кадры

В организации действуют договоры подряда. Нужно ли при сдаче отчета СЗВ-М указывать исполнителей по ним, если выплат по договорам в этом месяце не было?
Ольга Павлова, заместитель начальника отдела кадров (г. Пермь)

Да, нужно. В отчет включают сведения обо всех физических лицах, с которыми в отчетном периоде у организации действовали трудовые или гражданско-правовые договоры. Неважно, продолжают договоры действовать или расторгнуты на момент сдачи отчетности. И не имеет значения, были выплаты физлицам в отчетном месяце или нет (п. 2.2 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).*

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», май 2016

Коммерсант заключил договор с внештатником: что платить в бюджет и какие сдавать отчеты

<…>

Отчетность. По уплаченным взносам отчитайтесь в фонды. Причем даже если выплаты произошли только в одном месяце. В Пенсионный фонд сдайте расчет по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 №?2п. В Фонд социального страхования нужно отправить расчет 4-ФСС, утвержденный приказом ФСС РФ от 26.02.2015 №?59.

<…>

Если ИНН не знаете, то оставьте поле пустым. Заполняя СЗВ-М, ориентируйтесь на дату, когда заключили договор. Начиная с этого момента сдавайте отчетность, даже если выплат физлицам еще не делали. Например, если вы оформили договор с подрядчиком 31 мая, то уже по итогам этого месяца надо отправить в Пенсионный фонд отчет СЗВ-М. Даже если у вас нет выплат в мае.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка