Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 августа 2016 6 просмотров

Если я подам заявление 08.08. 2016 г. (с опозданием), и в заявлении укажу дату начала применения ЕНВД - 02.02.2016, ИФНС не поставит меня на учет с 02.02.2016? Меня волнует вопрос, не начислят ли мне налоги по ОСН? Я понимаю, что не уведимить вообще - тогда ИФНС считает, что мы на ОСН, а если уведомить с опозданием - то штраф.

Безопаснее начислить налоги по ОСНО до момента подачи заявления о постановке на учет. По мнению Минфина те, кто просрочил с заявлением о переходе на ЕНВД, остаются на том режиме, который применяли до подачи заявления. То есть перейти на ЕНВД можно будет только с того месяца, в котором вы вовремя подадите заявление (Письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, от 13.06.2013 N 03-11-11/22017).

Отметим, что существует другая точка зрения. В НК РФ прямо сказано, что дата начала применения ЕНВД - та, что указана в заявлении. И, получив заявление о постановке на "вмененный" учет с любой указанной датой, ИФНС должна зарегистрировать вас в качестве вмененщика именно на эту дату. Другого порядка, в том числе и для просроченных заявлений, в НК РФ нет. Также в НК не сказано, что просрочка с заявлением влечет невозможность применения спецрежима с даты, указанной в заявлении. Некоторые ИФНС на местах согласны с таким подходом. Но, как правило, налоговые всё же считают, что ЕНВД Вы вправе применять только с момента подачи заявления о постановке на учет, до этой даты Вы должны применять ОСНО. Если налогоплательщик не согласен с таким решением, то он вправе обжаловать действия (бездействие) ИФНС в вышестоящий налоговый орган или суд. Судебной практики, которая могла бы стать ориентиром, по этому вопросу в настоящее время нет. И предсказать возможный исход спора с налоговиками сложно.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как зарегистрироваться и сняться с учета плательщику ЕНВД

<…>

Порядок регистрации

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика ЕНВД, организации нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме ЕНВД-1, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941. Предприниматели подают заявление по форме ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941.

Подать заявление необходимо в течение пяти рабочих дней с даты, когда начали вести вмененную деятельность. Эту дату и нужно указать в заявлении. Такой порядок предусмотрен пунктом 3статьи 346.28, пунктом 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ. Формы заявлений, утвержденные приказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941, применяются с 1 января 2013 года (письмо ФНС России от 25 декабря 2012 г. № ПА-4-6/22023).

Налоговая инспекция, получив заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, обязана в течение пяти рабочих дней после этого уведомить организацию (предпринимателя) о состоявшейся регистрации. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога будет дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что за несвоевременную подачу заявления вам грозит штраф в размере 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). Об этом предупреждает ФНС России в письме от 29 марта 2016 г. № СА-4-7/5366.

Кроме того, несвоевременное уведомление налоговой инспекции о переходе на спецрежим повлечет за собой негативные последствия. Не получив заявление, налоговая инспекция будет считать, что плательщик применяет общую систему налогообложения или упрощенку. И когда он подаст декларацию по ЕНВД, применение этого спецрежима будет признано неправомерным. Как следствие, инспекция доначислит налоги, которые нужно было платить в рамках ОСНО (УСН), и предъявит налогоплательщику пени и штрафы (письмо Минфина России от 27 декабря 2012 г. № 03-02-07/2-183).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка