Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 12 просмотров

Наша компания решила приобрести оборудование бывшее ранее в эксплуатации. Еще до покупки мы провели диагностику работоспособности и технического состояния этого оборудования. Будем приобретать это основное средство. Возник вопрос: как провести в бухгалтерском и налоговом учете расходы на диагностику, ведь на дату выставления и оплаты счета за диагностику оборудование еще числилось в другой организации? (с момента диагностики до момента покупки прошел почти месяц).

Разъяснений по данному вопросу не имеется.

Диагностику оборудования можно квалифицировать, например, в качестве консультационных (информационных) услуг.

Согласно позиции Минфина, расходы на консультационные (информационные) услуги необходимо включить в первоначальную стоимость оборудования. Этот вариант является безопасным.

При этом, некоторые суды разрешают организациям признавать подобные расходы единовременно (постановления ФАС Московского от 30.11.12 № А40-77244/11-129-330 и от 25.11.09 № КА-А40/12070-09 , Северо-Кавказского от 13.08.09 № А32-14580/2008-3/208 округов). Это вариант является рискованным.

Следовательно, в данной ситуации, вам необходимо принять самостоятельное решение о порядке учета расходов. Более безопасным будет являться вариант включения расходов в первоначальную стоимость оборудования.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются экономически обоснованными


Одним из условий признания расходов при расчете налога на прибыль является их экономическая обоснованность (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, которые не соответствуют этому критерию, при расчете налога на прибыль учесть нельзя.*

Ситуация: как при расчете налога на прибыль применить термин «экономически оправданные расходы»

Степень экономической оправданности расходов организация оценивает самостоятельно. Ни одна из отраслей права не содержит определения этого термина.

Раньше расшифровку данного понятия давал пункт 5 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729. В нем было указано, что под «экономически оправданными расходами следует понимать затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота». Однако приказом ФНС России от 21 апреля 2005 г. № САЭ-3-02/173 данные рекомендации были отменены.

Таким образом, на сегодняшний момент понятие «экономическая оправданность» является оценочным. Анализ судебной практики позволяет выделить следующие критерии экономической обоснованности расходов:*
– наличие прямой взаимосвязи расходов с предпринимательской деятельностью (см., например, постановления ФАС Московского округа от 30 мая 2013 г. № А40-79395/12-90-422 и от 4 сентября 2012 г. № А40-9474/12-140-44);
– направленность понесенных затрат на получение дохода, которая определяется результатом всей хозяйственной деятельности организации, а не получением дохода в конкретном налоговом периоде (определения ВАС РФ от 19 января 2009 г. № 17071/08, Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, постановления ФАС Московского округа от 11 сентября 2013 г. № А40-115264/12-90-585,Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2013 г. № А78-5170/201Центрального округа от 24 сентября 2012 г. № А14-10351/2011);
– связь расходов с обязанностями организации, условиями договора или положениями закона (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 9 апреля 2013 г. № А35-7128/2012Северо-Кавказского округа от 25 июля 2012 г. № А53-11418/2011);
– соответствие цен рыночному уровню (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 ноября 2013 г. № А33-16624/2012Волго-Вятского округа от 18 марта 2011 г. № А82-8294/2008).

ФНС России предложила свои критерии оценки экономической обоснованности расходов при расчете налога на прибыль. Они изложены в письме ФНС России от 27 апреля 2007 г. № ММ-6-02/356 для внутреннего пользования, положения которого налоговые инспекции будут использовать в работе.

Во-первых, при расчете налога на прибыль можно признать любые обоснованные расходы. А не только те, которые прямо названы в главе 25 Налогового кодекса РФ. Связано это с тем, что перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым (подп. 49 п. 1 ст. 264,подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Во-вторых, расходы признаются обоснованными, если они связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (письма Минфина России от 5 сентября 2012 г. № 03-03-06/4/96от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279). Такая направленность не означает, что от осуществления расходов организация должна обязательно получить прибыль. Может быть получен и убыток. При этом убыточность должна оцениваться не по отдельной операции, а в целом по конкретному виду деятельности организации. Например, разовые продажи товаров по ценам ниже закупочных не свидетельствуют об отсутствии экономической обоснованности затрат. Если же организация ведет торговлю в убыток на систематической основе, в связи с чем этот вид деятельности нерентабелен, то расходы на приобретение товаров могут быть признаны экономически необоснованными.

Обоснованность расходов, которые не связаны с конкретным видом деятельности, должна оцениваться исходя из экономического эффекта от их совершения. Например, при определении обоснованности расходов по управлению организацией налоговая инспекция проанализирует, изменились ли экономические показатели организации. Если после заключения введения внешнего управления эти показатели ухудшились, то это будет основанием проверки цели осуществления данных расходов.

В-третьих, расходы являются необоснованными, если они были совершены с единственной целью – сэкономить на налоге на прибыль. То есть не должны учитываться при расчете налога на прибыль расходы, которые были направлены не на получение дохода, а на получение необоснованной налоговой выгоды в виде экономии на налоге на прибыль. Критерии признания налоговой выгоды необоснованной определены в постановлении Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 53.

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 15 август 2014

ТОП-10 расходов, связанных с приобретением основного средства: признать единовременно или включить в стоимость объекта

<…>

2. Затраты на оплату консультационных, информационных или юридических услуг, непосредственно связанных с приобретением ОС

Другой вид спорных расходов, так или иначе связанных с покупкой либо строительством основного средства, — это затраты на оплату консультационных, информационных или юридических услуг (подробнее о других проблемных моментах учета подобных расходов читайте ниже).

Суды нередко разрешают компаниям включить в расходы стоимость даже некачественных консультаций

Расходы на оплату консультационных, информационных и иных аналогичных услуг по-прежнему остаются под пристальным вниманием налоговиков. Прежде всего из-за того, что в большинстве случаев невозможно проверить реальность оказания этих услуг. Поэтому очень много споров, касающихся признания указанных расходов в налоговом учете, доходит до судов. Подробнее о последних тенденциях судебной практики по данному вопросу читайте в статье «Что сейчас думают суды о выгодных во всех отношениях консультационных расходах»

По мнению Минфина России, если указанные расходы непосредственно связаны с приобретением объекта ОС, их следует включить в первоначальную стоимость основного средства (письмо от 06.02.12 № 03-03-06/1/70).*

Впрочем, Денис Колесников считает эту позицию ведомства достаточно шаткой и не очень убедительной. Ведь Налоговый кодекс не содержит правил об обязательном включении прочих расходов, которые признаются единовременно, в первоначальную стоимость основного средства, к созданию которого они имеют отношение. Более того,пункт 4 статьи 252 НК РФ, наоборот, позволяет налогоплательщику самостоятельно выбрать порядок учета тех затрат, которые с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов.

Оксана Ефимьева добавила, что большинство судов разрешают организациям признавать подобные расходы единовременно (постановления ФАС Московского от 30.11.12 № А40-77244/11-129-330 и от 25.11.09 № КА-А40/12070-09 , Северо-Кавказского от 13.08.09 № А32-14580/2008-3/208 округов). Суды при этом указывают, что для расходов на консультационные и иные аналогичные услуги установлен особый порядок их отражения в налоговом учете. Эти расходы являются прочими и признаются единовременно (подп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Следовательно, такие расходы не должны увеличивать первоначальную стоимость объекта основных средств даже несмотря на то, что они имеют определенное отношение к его приобретению или созданию.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка