Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 7 просмотров

Можно ли отнести на затраты комиссию банка за выдачу наличных по договору займа с физ лицом (не сотрудник)?Комиссию в состав доходов? не подскажете ли проводки?

Расходы на банковскую комиссию при выдаче займа должен нести заемщик – физ. лицо – получатель займа, в чьих интересах обналичиваются деньги. Поэтому если сумму уплаченной комиссии организация – займодавец с физ. лица не удерживает, то её необходимо включить в состав доходов физ. лица – получателя займа и удержать с данной суммы НДФЛ.

Налоговым расходом организации в такой ситуации сумма банковской комиссии не является.

В бухучете данные операции отразите следующими проводками:

Дебет 76 Кредит 51 – удержана банком комиссия за снятие наличных на выдачу займа;

Дебет 91-2 Кредит 76 – сумма комиссии включена в состав прочих расходов.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Нужно ли удержать НДФЛ с банковской комиссии, которую организация оплачивает при безналичном перечислении выданного сотруднику займа или за снятие этих сумм в наличной форме


Да, нужно.

Объектом обложения НДФЛ является доход гражданина, полученный в виде экономической выгоды в денежной или натуральной форме (ст. 41209 НК РФ). К доходам, выплаченным в натуральной форме, относится, в частности, оплата организацией услуг, оказанных в интересах граждан (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным человеком (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации доходом признается комиссия, которую организация выплачивает банку за услугу по переводу суммы займа на счет сотрудника или за выдачу этих сумм наличными. Расходы по оплате комиссии не связаны с деятельностью организации. Организация несет их в интересах своего сотрудника. Следовательно, сумму комиссии нужно включить в состав доходов сотрудника, облагаемых НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/351.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка