Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 августа 3 просмотра

Компания А - генподрядчик Б - субподрядчик В - наша организация. Между А и Б заключен договор на выполнение работ. Компания Б работы выполнила частично и стала банкротом. Компания А предлагает по переуступке выполнить работы компании В, оплатить эти работы в полном объеме и выплатить в течении года гарантийные удержания полностью по договору.1. Правильно ли оформлять данную сделку по договору цессии, ведь мы приобретаем не долг?Если да, то:2. Если компания Б не платила в бюджет НДС, повлияет ли это каким-либо образом на нас?3. Налогооблагаемым доходом будет считаться вся сумма по договору?4. Компания Б приобрела кабель для работ, но его не использовала, и этот кабель отдают нам. Мы его оформляем как давальческое сырье от генподрядчика?

И это был единственно правильный способ оформления взаимоотношений.

Предметом уступки прав требования являются сами требования. Если общество Б признано банкротом и ликвидировано / будет ликвидировано, то нет никакой целесообразности вставать в цепочку кредиторов, с которыми Б не рассчиталось и после ликвидации рассчитываться не будет.

Другой вопрос встает о том, какие на себя обязательства принимает Ваше общество в части гарантийных случаев. Этот вопрос следует обговорить. Ведь Заказчик, вероятно, будет требовать исполнения обязательств по гарантии по всем выполненным работам на объекте, а не только за часть выполненных работ Вашей организацией.

В этом случае рекомендуем в договоре подряда на завершение работ определить объемы обязательств и получение компенсации за данные риски.

А вот что касается строительных материалов, то здесь возможны следующие варианты:
– кабель может быть передан заказчику в счет неотработанного аванса по работам;
– кабель может быть продан заказчику или новому подрядчику.

К сожалению, НДС в этом случае не будет (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ), но имущество будет передано для выполнения оставшихся объемов работ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка