Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 августа 1 просмотр

Наше предприятие оплатило путевки (перечислило с расчетного счета) в лечебно-профилактический санаторий двум нашим сотрудникам и детям сотрудников. Облагаются ли взносами стоимость путевок для сотрудников и их детей и удерживается ли НДФЛ с этих сумм?

Со стоимости путевок на самих сотрудников взносы безопаснее начислить, на детей сотрудников взносы начислять не нужно. НДФЛ не удерживайте, при условии что стоимость путевки не уменьшают налог на прибыль и документально подтверждено целевое использование путевок.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией

<…>

Страховые взносы

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на стоимость путевок, которые организация приобрела для сотрудника

Да, нужно, независимо от источника финансирования.

Оплата стоимости любых путевок сотрудника за счет средств работодателя отсутствует в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами (ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Следовательно, на такие суммы взносы надо начислять. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минтруда России от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Добавим, что источник финансирования не важен. То есть страховые взносы начисляют, даже если на эти цели потрачены взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Речь идет о ситуации, когда организация приобрела путевки на санаторно-курортное лечение людей, которые трудятся во вредных или опасных условиях. А в дальнейшем работодатель зачел потраченные средства в счет уплаты взносов «на травматизм». Именно так считают чиновники (письма Минтруда России от 14 января 2016 г. № 17-3/В-8, ФСС России от 14 апреля 2015 г. № 02-09-11/06-5250).

Главбух советует: организация может не начислять страховые взносы при оплате путевки на санаторно-курортное лечение для сотрудника. Но будьте готовы к спору с проверяющими. Аргументы помогут следующие.

Страховые взносы начисляют только на выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Оплату путевок на санаторно-курортное лечение к таковым отнести нельзя. Ведь это социальная выплата, которая основана на коллективном договоре, не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не является оплатой труда сотрудников. А значит, и страховые взносы на нее начислять не нужно. С этим согласны и судьи (см., например, определение Верховного суда РФ от 19 февраля 2016 г. № 303-КГ15-20158, постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 октября 2015 г. № Ф03-4566/2015, ФАС Уральского округа от 2 июля 2014 г. № Ф09-3724/14, Поволжского округа от 23 июня 2014 г. № А72-14159/2013, Центрального округа от 3 апреля 2014 г. по делу № А14-2025/2013 и др.).

Ситуация: нужно ли начислить страховые взносы на стоимость путевок, которые организация приобрела за счет своих средств для несовершеннолетних детей сотрудников и других членов их семей

Нет, не нужно.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начисляются на любые вознаграждения (в денежной и натуральной форме), которые выплачиваются сотрудникам:

Такой порядок предусмотрен частью 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

С детьми и другими членами семей сотрудников у организации нет трудовых и гражданско-правовых отношений. Поэтому на стоимость путевок, приобретенных в их пользу, взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начислять не нужно.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055.

Возраст детей в данном случае значения не имеет. В частности, несмотря на то что несовершеннолетний ребенок находится на попечении и содержании родителей (т. е. фактически путевка приобретается в пользу сотрудника-родителя), стоимость путевки страховыми взносами не облагается. Иной подход при прочих равных условиях ставил бы в невыгодное положение родителей, имеющих несовершеннолетних детей, по сравнению с родителями совершеннолетних (ст. 19 Конституции РФ).

Подтверждает такой вывод Минздравсоцразвития России в письмах от 12 марта 2010 г. № 559-19, от 11 марта 2010 г. № 526-19, от 1 марта 2010 г. № 426-19. В данных разъяснениях указано, что страховые взносы не начисляются на стоимость путевок, оплаченных организацией членам семьи сотрудника (в т. ч. его детям). При этом о том, что данная льгота распространяется только на совершеннолетних детей, в письмах ничего не сказано.

НДФЛ

Со стоимости путевки, предоставленной сотруднику бесплатно, НДФЛ не удерживайте, если путевка оплачена:

  • либо за счет средств организации, при условии что такие расходы не уменьшают налог на прибыль, – если организация является плательщиком налога на прибыль;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на упрощенке, – если организация применяет упрощенку;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на ЕНВД, – если организация платит ЕНВД;
  • либо за счет средств ФСС России – независимо от режима налогообложения, который применяет организация.

Помимо перечисленных требований, стоимость путевки освобождается от НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий:

  • путевка не является туристической (т. е. предполагает проведение комплекса оздоровительных мероприятий);
  • путевка выдана в оздоровительное или санаторно-курортное учреждение, расположенное на территории России (в т. ч. в Республике Крым и г. Севастополе);
  • человек, который будет отдыхать по путевке, является сотрудником или членом семьи сотрудника организации. Например, путевка оплачивается родному или усыновленному ребенку сотрудника;
  • ребенок (не являющийся членом семьи сотрудника организации), который будет отдыхать по путевке, моложе 16 лет. Это условие действует, если путевка оплачивается, например, брату или племяннице сотрудника, а также и в том случае, если родители ребенка не состоят в трудовых отношениях с организацией;
  • документально подтверждено целевое использование путевки.

Данные правила применяются и в тех случаях, когда стоимость путевки впоследствии компенсирует региональный бюджет.

Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 1 июля 2013 г. № 03-04-06/24981, от 28 июня 2013 г. № 03-04-05/24690, от 30 ноября 2011 г. № 03-04-06/6-325 и ФНС России от 11 августа 2014 г. № ПА-4-11/15746, от 18 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21567.

Если все перечисленные условия выполняются, стоимость купленной организацией путевки не облагается НДФЛ независимо от способа ее приобретения и выдачи. Так, например, путевка может быть вручена человеку в качестве приза (письмо ФНС России от 26 октября 2012 г. № ЕД-3-3/3887).

Внимание: при соблюдении условий, предусмотренных в пункте 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ, НДФЛ не облагается только стоимость самой путевки без комиссии, уплаченной организации-продавцу (например, турагентству) (письма Минфина России от 13 мая 2008 г. № 03-04-06-01/132, ФНС России от 25 июля 2014 г. № БС-4-11/14505). Поэтому, если сумма комиссии выделена в документах на покупку путевки, включите ее в налоговую базу по НДФЛ. В противном случае организацию могут оштрафовать за неисполнение обязанности налогового агента (ст. 123 НК РФ).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка