Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 августа 3 просмотра

Нашей организацией создано обособленное подразделение 23.06.16 г. Сообщение в ФНС о создании была направлено 05.07.16 г. Должны ли мы включить в расчет налога на прибыль за 1 полугодие 2016 г. данные по подразделению (приложение № 5), если никаких оборотов по подразделению в июне не было?

В данной ситуации не имеет значения, на какую дату Вы отправили сообщение о создании обособленного подразделения. Во внимание следует принимать дату его фактического создания.

Так как Вы создали обособленное подразделение в первом полугодии, то отчетность за этот период нужно подавать по головному офису, и по местонахождению головного подразделения. Приложение 5 нужно заполнить в каждой из деклараций. Даже в том случае, если оборотов по подразделению не было.

Обоснование
в редакции vip версии

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как платить налог на прибыль обособленным подразделениям организации

<…>

Распределение налога на прибыль между подразделениями*

Часть налога на прибыль, направляемую в федеральный бюджет, полностью перечисляйте по местонахождению головного отделения организации (п. 1 ст. 288 НК РФ). А часть налога на прибыль, направляемую в региональный бюджет, необходимо распределить между головным отделением организации и ее обособленными подразделениями (п. 2 ст. 288 НК РФ). Распределять налог нужно независимо от того, есть ли у обособленных подразделений доходы (расходы), которые учитываются при расчете налога на прибыль, или нет (письмо Минфина России от 10 октября 2011 г. № 03-03-06/1/640).

<…>

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль, если у организации есть обособленные подразделения

Куда подавать декларации*

Если организация имеет обособленные подразделения (филиалы), то декларацию по налогу на прибыль нужно подать как по местонахождению головного отделения, так и по местонахождению каждого обособленного подразделения. Такие требования установлены пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

Исключения из этого правила составляют:

  • обособленные подразделения крупнейших налогоплательщиков. По ним декларацию подавайте в ту налоговую инспекцию, в которой организация зарегистрирована как крупнейший налогоплательщик (абз. 3 п. 1 ст. 289 НК РФ);
  • обособленные подразделения за пределами России. По ним декларацию подавайте в головное отделение организации (п. 4 ст. 311 НК РФ).

Если в одном субъекте РФ у организации открыто несколько обособленных подразделений, то платить налог на прибыль в региональный бюджет можно централизованно:

  • либо через головное отделение организации, если оно расположено в том же регионе;
  • либо через любое подразделение, которое будет ответственным.

Если в течение года ответственное обособленное подразделение закрывается (ликвидируется), это не значит, что платить налог в бюджет данного региона не нужно. Выберите новое ответственное подразделение и продолжайте платить налог.

Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 2 статьи 288 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 18 февраля 2016 г. № 03-03-06/1/9188, ФНС России от 18 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19308, от 30 декабря 2008 г. № ШС-6-3/986.

Подробнее об этом см. Как платить налог на прибыль обособленным подразделениям организации.

Если организация применяет централизованный порядок уплаты, налоговую декларацию по группе обособленных подразделений сдавайте по местонахождению подразделения (головного отделения), через которое организация платит налог на прибыль в региональный бюджет. Сдавать декларации по местонахождению обособленных подразделений, через которые не происходит уплата налога, не нужно (письма Минфина России от 18 февраля 2016 г. № 03-03-06/1/9188, ФНС России от 30 июня 2006 г. № ГВ-6-02/664).

Если среднесписочная численность сотрудников организации за прошлый год превышает 100 человек, декларации по налогу на прибыль нужно подавать в электронном виде как по местонахождению головного отделения, так и по местонахождению обособленных подразделений (письмо Минфина России от 9 августа 2011 г. № 03-03-06/1/464).

Ситуация: какая налоговая инспекция может оштрафовать организацию за несвоевременную подачу налоговой декларации по налогу на прибыль по местонахождению обособленного подразделения

Та инспекция, куда организация представляет декларацию по обособленным подразделениям.

Непредставление (несвоевременное представление) налоговой декларации является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Если организация не является крупнейшим налогоплательщиком и имеет обособленные подразделения, то декларацию по налогу на прибыль она подает как по местонахождению головного отделения, так и по местонахождению каждого обособленного подразделения. Такие требования установлены пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ. Соответственно, к налоговой ответственности за несвоевременную сдачу декларации по обособленному подразделению организация будет привлечена той инспекцией, в которой состоит на учете это подразделение.

Если же организация – крупнейший налогоплательщик, то декларацию по обособленным подразделениям она представляет в ту налоговую инспекцию, в которой зарегистрирована в качестве крупнейшего налогоплательщика (абз. 3 п. 1 ст. 289 НК РФ). Значит, именно эта инспекция и будет штрафовать ее в случае несвоевременной сдачи декларации.

Состав отчетности*

В состав декларации, которая подается по местонахождению головного отделения, включите все необходимые листы, а также приложения 5 к листу 02, заполненные как в целом по организации, так и по всем обособленным подразделениям (группам подразделений), через которые уплачивается налог (п. 1.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).

<…>

В состав декларации, которая подается по местонахождению обособленного подразделения, включите титульный лист, подразделы 1.1 и 1.2 (если организация перечисляет ежемесячные авансовые платежи), а также приложение 5 к листу 02, заполненное по обособленному подразделению (п. 1.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600).*

<…>

Журнал «Учет в строительстве», № 11, ноябрь 2013

Расчет доли прибыли для вновь созданного филиала

Обособленное подразделение стройфирмы существует с 1 апреля 2013 года. Как определить долю прибыли по нему? При расчете за полугодие необходимые показатели по подразделению (фонд оплаты труда и стоимость основных средств) имеются только за II квартал 2013 года. Значит, по всей организации необходимо брать эти показатели для расчета доли тоже только за II квартал или полностью с начала года?

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

При расчете доли прибыли, приходящейся на созданное обособленное подразделение, организация должна учитывать среднесписочную численность работников (или расходы на оплату труда) и остаточную стоимость амортизируемого имущества этого обособленного подразделения с момента его создания. В пункте 2 статьи 288 НК РФ прямо указано, что удельный вес среднесписочной численности работников (либо расходов на оплату труда) и удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяются исходя из фактических показателей организации и ее обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-03-06/1/40.*

Журнал «Учет в торговле», № 7, июль 2014

Как определяется доля прибыли обособленного подразделения

При расчете доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение, не нужно принимать во внимание капвложения в арендованное имущество*. Существуют и другие особенности распределения сумм налога на прибыль по регионам.

* Письмо Минфина России от 23 мая 2014 г. № 03-03-рз/24791.

Когда подразделение признается обособленным

Компания может создавать стационарные рабочие места вне места своего постоянного нахождения. Такие подразделения считаются обособленными. При условии, что они организованы на срок более месяца. Работники могут быть заняты на созданных местах не постоянно, а периодически. Например, при использовании вахтового метода или командировках (письмо Минфина России от 12 октября 2012 г. № 03-02-07/1-250) либо при аренде помещения для завоза и вывоза рекламных материалов (письмо Минфина России от 18 января 2012 г. № 03-02-07/1-20). Правда, есть еще одно условие: обособленные рабочие места должны находиться под контролем компании. Выполняется такое требование, если у фирмы есть права по распоряжению, пользованию, владению помещением, а также необходимые для работы оборудование и инструменты (письмо Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-02-07/1-238).*

Подразделение считается созданным независимо от того, отражено это или нет в учредительных документах, приказах или распоряжениях компании. На объем его полномочий данный факт также не влияет (п. 2 ст.11 Налогового кодекса РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка