Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 августа 5 просмотров

Расходы на услуги частных нотариусов,а именно копии документов можно ли учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме?Каждая страница превысила стоимость 10 руб, однако будет ли налоговая истребовать эти копии документов,чтобы подсчитать их?Тем более,что мы копии отправили контрагенту.

Нет, нельзя.

Сотрудники налоговой инспекции, конечно, не смогут посчитать количество копий, которое было сделано вам фактически, да это и не входит в их полномочия. При проверке у вас запросят первичные документы, которые явились основанием для признания расходов в целях налогообложения прибыли. Именно на основании этих документов, которыми нотариальная контора подтвердит оказанные ею услуги, будет приниматься решение о правомерности признания расходов налоговом учете.

Так, суммы, уплаченные за копии документов нотариусу, госпошлиной не являются (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Их можно учесть в составе прочих расходов, но только в пределах тарифов, установленных законодательством (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). То есть не более сумм, определенных в статье 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате.

Когда тариф, фактически уплаченный частному нотариусу, оказывается больше, то при расчете налога на прибыль разницу учесть нельзя (п. 39 ст. 270 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

1. Как при расчете налога на прибыль учесть сборы, которые взимаются нотариусами. Уплата сбора не связана с приобретением прав на недвижимость или нематериальные активы

Ответ на этот вопрос зависит от того, где совершались нотариальные действия: в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса.

В первом случае уплаченные сборы являются госпошлиной (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Поэтому в налоговом учете включите их в состав прочих расходов в полной сумме (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Сборы, уплаченные частному нотариусу, госпошлиной не являются (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Их тоже можно учесть в составе прочих расходов, но в пределах тарифов, установленных законодательством (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ).

То есть не более сумм, определенных в статье 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Если тариф, фактически уплаченный частному нотариусу, окажется больше, то при расчете налога на прибыль разницу учесть нельзя (п. 39 ст. 270 НК РФ).

<…>

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.11.2014 № 03-05-06-03/59163

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты нотариального тарифа за свидетельствование верности копий учредительных документов, а также выписок из учредительных документов и сообщает.

Нормативным актом, регламентирующим нотариальную деятельность в Российской Федерации, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 (далее - Основы о нотариате).Согласно статье 22 Основ о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размерах, установленных в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ о нотариате.

На основании подпункта "в" статьи 12 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон № 129-ФЗ) при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган предоставляются учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением).Обязательное нотариальное удостоверение учредительных документов (копии учредительных документов) Федеральным законом № 129-ФЗ не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 22.1 Основ о нотариате за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов взимается нотариальный тариф в размере 10 рублей за страницу копии документа или выписки из него.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года № 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.

В связи с чем толкование норм, касающихся оплаты нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами или уполномоченными на то органами и (или) должностными

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка