Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 1 просмотр

Компания ООО занимается оптовой торговлей компьютерной техникой. Находится на общей системе налогообложения. Компания закупала товар (не разовая сделка) через интернет. Причем договор заключен не был. Использовалась 100% предоплата по счету. Имеет ли право компания без договора принимать к вычету входящий НДС? Счета-фактуры в наличии имеются. Налоговая инспекция проводит проверку по НДС и требует предоставить договор. Чем можно обосновать его отсутствие?

Если все условия для получения вычета выполнены, а именно: налог предъявлен поставщиком; товары, приобретены для облагаемых НДС операций; приобретенные товары, приняты на учет, то отсутствие письменного договора не влияет на право организации принять к вычету НДС (постановление ФАС Центрального округа от 24 декабря 2013 г. по делу № А35-2318/2013).

Сделки между организациями должны быть совершены в простой письменной форме, за исключением тех сделок, которые требуют нотариального удостоверения. Такое правило содержится в пункте 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ.

Большинство договоров оформляются в виде одного документа, но далеко не всегда это обязательно.

С 1 июня 2015 года законодатель ввел новый пункт 4 в статью 434 ГК РФ, в котором указаны два случая, когда стороны обязаны заключить договор только путем подписания одного документа:

1) когда стороны договорились об этом заранее;
2) когда стороны обязаны это сделать в силу закона.

Причем еще до введения этой нормы уже были установлены в законе случаи, предусматривающие обязательную форму договора в виде подписания сторонами одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Это касается договоров:

Обоснование

Из рекомендации

Виктора Анохина доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста РФ, председатель Арбитражного суда Воронежской области в отставке

Юлии Копеевой старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

<…>

Способы заключения договора

Сделки между организациями должны быть совершены в простой письменной форме, за исключением тех сделок, которые требуют нотариального удостоверения. Такое правило содержится в пункте 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, в ряде случаев есть дополнительное требование: сделку, совершенную в простой письменной форме, нужно зарегистрировать.

Большинство договоров оформляются в виде одного документа, но далеко не всегда это обязательно.

С 1 июня 2015 года законодатель ввел новый пункт 4 в статью 434 Гражданского кодекса РФ, в котором указаны два случая, когда стороны обязаны заключить договор только путем подписания одного документа:

1) когда стороны договорились об этом заранее;
2) когда стороны обязаны это сделать в силу закона.

Причем еще до введения этой нормы уже были установлены в законе случаи, предусматривающие обязательную форму договора в виде подписания сторонами одного документа (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Это касается договоров:*

  • продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ);
  • продажи предприятия (п. 1 ст. 560 ГК РФ);
  • аренды здания или сооружения (п. 1 ст. 651 ГК РФ);
  • аренды предприятия (п. 1 ст. 658 ГК РФ);
  • страхования (п. 2 ст. 940 ГК РФ).
  • продажи недвижимости (ст. 550 ГК РФ);
  • продажи предприятия (п. 1 ст. 560 ГК РФ);
  • аренды здания или сооружения (п. 1 ст. 651 ГК РФ);
  • аренды предприятия (п. 1 ст. 658 ГК РФ);
  • страхования (п. 2 ст. 940 ГК РФ).

В остальных случаях у сторон больше возможностей. «Простая письменная форма» не означает, что это должен быть именно один документ, подписанный обеими сторонами. Закон предусматривает много способов для совершения двусторонних (многосторонних) сделок в простой письменной форме. Помимо подписания единого документа, договор может быть заключен путем:*

  • обмена письменными документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной и иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ);
  • подписания протокола о результатах проведения торгов. Он имеет силу договора в случае, когда предметом торгов было именно заключение договора, а не право на заключение договора (п. 5 ст. 448 ГК РФ);
  • присоединения к договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах (ст. 428 ГК РФ);
  • совершения лицом, получившим оферту в срок, установленный для ее акцепта, конклюдентных действий по выполнению указанных в ней условий договора, в том числе отгрузка товара, предоставление услуг, уплата денежной суммы и т. д. (п. 3 ст. 438 ГК РФ);
  • выдачи документа, необходимого для того, чтобы письменная форма договора считалась соблюденной. Например, для договора хранения таким документом может быть сохранная расписка или иной документ, подписанный хранителем (п. 2 ст. 887 ГК РФ);
  • направления акцепта на оферту, размещенную в сети Интернет (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2008 г. № 09АП-18445/2007-ГК).

<…>

Из статьи журнала

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 5, МАРТ 2014

Платежку с неверным ОКТМО можно уточнить, чтобы обнулить пени

<…>

О вычетах НДС Договор не является обязательным условием для получения вычета НДС На день отгрузки истек срок действия договора поставки между покупателем и продавцом. Решения о продлении действия контракта также не было. Инспекция отказала покупателю в вычете входного НДС, сославшись на отсутствие договора Условия для получения вычета компания выполнила, счета-фактуры и накладные представила. А отсутствие письменного договора не влияет на право компании принять к вычету НДС (постановление ФАС Центрального округа от 24 декабря 2013 г. по делу № А35-2318/2013)*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка