Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 августа 2016 6 просмотров

Наша организация применяет ОСНО. Может ли организация заемные средства, выданные сотрудникам предприятия, зачесть в счет премии. В данной ситуации сотрудники должны вначале вернуть заемные средства через кассу предприятия, затем сдать денежную наличность в банк и лишь затем эти деньги выдать в виде премии сотрудникам. Или можно, минуя все вышеуказанные действия, зачесть заемные средства в счет премии сотрудникам. Какие налоги в данной ситуации? Может ли подоходный налог сотрудник оплатить в бюджет самостоятельно?

Да, организация вправе зачесть выданный займ в счет премии.

Удержать НДФЛ Ваша организация, исчисленный с зачтенной суммы премии, сможет только из ближайшего денежного дохода.

На сумму премии начислите страховые взносы.

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, то в результате взаимозачета у нее не возникнет ни доходов, ни расходов.

Если организация применяет кассовый метод, то при проведении взаимозачета в налоговом учете возникает доход в отношении процентов (в случае предоставление процентного займа).

Уплачивать НФДЛ сотрудник самостоятельно не может, т.к. в данном случае это будет противоречить ст.3 НК РФ, т.е. ни на кого не может быть возложена обязанность налогового агента по НДФЛ.

Обоснование

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 10, МАЙ 2016

1.Налоговики назвали ситуацию, когда не нужно платить НДФЛ

Компания не обязана платить НДФЛ, если по договору с физлицом провели взаимозачет. Нужно начислить налог на дату зачета, а деньги в бюджет обязан перечислить сам гражданин. Так разъяснили в ФНС.

Налоговая служба рассмотрела следующую ситуацию. Компания арендует у физлица помещение. Он взял у этой компании деньги взаймы. Долги закрыли через взаимозачет. По мнению налоговиков, НДФЛ в такой ситуации платит физлицо. Ведь компания не платит деньги арендодателю, значит, не может удержать налог. Дата получения дохода — день зачета взаимных требований (подп. 4 п. 1 ст. 223 НК РФ).

О невозможности удержать налог надо сообщить и физлицу, и инспекторам по форме 2-НДФЛ. В поле «Признак» поставьте код 2. Срок — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим. Если взаимозачет провели в 2016 году, то справку 2-НДФЛ с признаком 2 надо подать в инспекцию до 1 марта 2017 года включительно (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Другое дело, если взаимозачет проводят со штатным сотрудником. Тогда компания должна удержать НДФЛ, исчисленный с зачтенной суммы, из ближайшего денежного дохода.*

Источник: письмо ФНС России от 24 марта 2016 г. № БС-4-11/5110

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, то в результате взаимозачета у нее не возникнет ни доходов, ни расходов. Это связано с тем, что взаимозачет является одним из способов оплаты полученных товаров (работ, услуг). А для определения доходов и расходов при методе начисления факт оплаты значения не имеет (п. 1 ст. 271п. 1 ст. 272 НК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, то при проведении взаимозачета в налоговом учете возникает:
– доход – если погашается дебиторская задолженность (задолженность перед организацией);
– расход – если организация погашает кредиторскую задолженность (свою задолженность перед контрагентом).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка