Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 августа 18 просмотров

Наша компания является участником ВЭД. По одной таможенной декларации был оприходован товар в соответствии с предоставленной таможней декларацией. Через 2 месяца таможней в результате проверки принято решение о корректировке таможенной стоимости по 2 товарам. Об уплате дополнительный таможенных платежей по решению нам было направлено требование с приведением скорректированного расчета, в который вошли:- ввозная таможенная пошлина и пени за несвоевременную оплату,- НДС на таможню и пени за несвоевременную оплату.Данная денежная сумма оплачивается общим итогом одним платежным поручением.Какие проводки следует сделать бухгалтеру, чтобы произвести правильную корректировку таможенной стоимости в части пошлины и НДС.Можно ли брать к вычету денежные суммы, которые оплачены в качестве пеней по таможенной пошлине и НДС?

На дату корректировки таможенной стоимости товаров сделайте проводки:

Д 41 К 76 (доначислена пошлина на дату принятия решения о корректировке таможенной) стоимости

Д 19 К 68 «НДС» (доначислен НДС)

Д 68 «НДС» К 19 (принят к вычету НДС)

Если корректировка таможенной стоимости проведена в том же году, то в учете отразите:

Д 90-2 К41 (Распределена часть дополнительной пошлины на проданные товары)

Если корректировка таможенной стоимости проведена в году, следующем за годом реализации товаров (после утверждения годовой бухгалтерской отчетности), то отразите:

Д 91-2 К 41


В этом случае увеличивается база по НДС, а также размер налога, который Ваша организация сможет принять к вычету (письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.10 № 16-15/072132). Но только после доплаты соответствующих сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ и письмо Минфина России от 25.07.11 № 03-07-08/239).


Штрафы, пени и другие санкции, которые перечисляются в бюджет (государственные внебюджетные фонды) и которые взимаются по решению контролирующих ведомств, налогооблагаемую прибыль не уменьшают (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли принять к вычету НДС, уплаченный на таможне при импорте, с учетом дополнительной суммы, начисленной на основании корректировкитаможенной стоимости к грузовойтаможенной декларации


Да, можно.

Форма корректировки декларации на товары является неотъемлемой частью таможенной декларации (абз. 3 п. 2 Порядка, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289). Поэтому при соблюдении прочих условий для вычета по НДС организация вправе учесть корректировку таможенной стоимости и принять к вычету фактически уплаченную сумму налога (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 7 июля 2003 г. № 24-11/36764).*

Из статьи журнала

«РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 22, НОЯБРЬ 2012

Корректировка таможенной стоимости товаров влияет и на НДС, и на налог на прибыль

<…>

При увеличении таможенной стоимости декларант имеет право на вычет налога в периоде доплаты НДС*

Величина таможенной стоимости может впоследствии увеличится (см. врезку ниже). В частности, если таможенный орган обнаружит недостоверные сведения или применение неверного метода определения таможенной стоимости (п. 1 ст. 68 ТК ТС).*

При импорте товаров метод определения таможенной стоимости выбирается в строгой последовательности

В этом случае увеличивается база по НДС, а также размер налога, который компания сможет принять к вычету (письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.10 № 16-15/072132). Но только после доплаты соответствующих сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ и письмо Минфина России от 25.07.11 № 03-07-08/239).*

К примеру, если организация ввезла товар и уплатила НДС в июне 2012 года, а корректировка таможенной стоимости и доплата налога произошли в августе того же года, то организация вправе заявить вычет в августе в сумме налога, доплаченной после корректировки.

<…>

Увеличение таможенной пошлины после выпуска товаров. Если организация учитывала таможенную пошлину в качестве отдельного расхода, то ее увеличение в связи с корректировкой таможенной стоимости после выпуска товаров также учитывается единовременно в составе прочих расходов. Так же поступают, если товары, в стоимость которых включена пошлина, уже проданы (письмо УФНС России по г. Москве от 24.09.03 № 26-12/52299). Отсутствие более поздних разъяснений по этому вопросу свидетельствует о том, что налоговики с компаниями не спорят.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка