Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 августа 2016 6 просмотров

Наша фирма заключила Договор на выполнение ремонтно-строительных работ в рамках Гособоронзаказа с Исполнителем первого уровня, то есть мы являемся Исполнителем второго уровня. Сейчас все работы, предусмотренные этим Договором, выполнены, приемно-сдаточные документы подписаны, Договор считается подписанным. Сбербанк, финансирующий этот ГОЗ, согласен перевести остаток средств с нашего спецсчета на обычный расчетный счет, но Заказчик требует от нас обоснование, ссылку на федеральный закон. Он считает, что перевод средств возможен только после завершения его работ как Исполнителя первого уровня, то есть исполнения госконтракта. КАКИМИ КОНКРЕТНО ДОКУМЕНТАМИ МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕВОДА ОСТАТКА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА НАШ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ?

В данном случае заказчик прав. В силу прямого указания п. 3 ст. 8.3 Закона о ГОЗ перечисление денежных средств со спецсчета на обычный счет возможно только после завершения исполнения основного гоконтракта и получения банком от госзаказчика уведомления об исполнении государственного контракта.

То есть банк может провести эту операцию только после получения соответствующего разрешения от госзаказчика (основного заказчика).

За неправомерное перечисление денежных средств на обычный счет до окончания исполнения основного гособоронконтракта как для заказчика, так и для вашей организации может наступить ответственность в виде серьезных штрафов по ст. 15.37 КоАП РФ.

Обоснование

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе»

<…>

«Статья 8.3. Режим использования отдельного счета

<…>

2. Отдельные счета головного исполнителя, исполнителей, предусмотренные настоящим Федеральным законом, подлежат закрытию головным исполнителем, исполнителями после получения уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. На операции по списанию денежных средств с отдельного счета при его закрытии не распространяются требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка