Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 августа 3 просмотра

Поставщик - российская организация, товар тоже российский. Предприятие-поставщик реорганизовано путем присоединения к другому предприятию (слияние). От правоприемника никаких требований об уплате долга не поступало до сегодняшнего дня. Когда списывать задолженность в данном случае - когда у поставщика произошло слияние или по истечении 3-х летнего срока?

Задолженность списывается по истечению срока давности, который начал течь еще до момента реорганизации, начиная с даты невыполнения обязательств по договору.
Присоединенное общество считается прекращенным, а его права и обязанности в соответствии с передаточным актом переходят к обществу, которое является правопреемником и считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного общества.
То есть в случае присоединения одного юридического лица к другому к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. ФАС Центрального округа в Постановлении от 23.03.2012 № А35-1973/2011 (Определением ВАС РФ от 19.07.2012 № ВАС-9155/12) отметил, что в результате реорганизации меняется лицо и происходит передача задолженности правопреемнику. Задолженность не списывается.

В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ доходом признаются суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности и по другим основаниям.
Согласно мнению арбитражных судей, при реорганизации налогоплательщика отсутствует обязанность по включению задолженности во внереализационные доходы (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.04.2006 № А33-19297/05-Ф02-1623/06-С1) поскольку задолженность отражает у себя правопреемник (постановление ФАС Центрального округа от 26.06.2012 № А64-6392/2011).

Таким образом, задолженность полежит списанию по истечению срока давности (3 года). Факт реорганизации в этом случае значения не имеет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка