Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
10 августа 11 просмотров

Наше предприятие находится на ЕНВД (продажа газетно-журнальной продукции). Согласно ст. 2 ФЗ 290-ФЗ от 03.07.2016 г. мы имеем право не применять ККМ. Вопрос: сохранится ли за нами такое право после 1 июля 2018г.? и надо ли заключать дополнительные договоры с операторами фискальных данных.

До 1 июля 2018 года, у вашего предприятия сохраняется право не применять ККТ.

С 1 июля 2018 года ваше предприятие обязано начать применение онлайн-ККТ.

По вопросу заключения дополнительных договоров вам необходимо обращаться к своему оператору.

Обоснование

Из Справочника

Все случаи, когда можно работать без ККТ

<…>


В каких случаях можно не применять ККТ
Основание

Продажа газет, журналов и сопутствующих товаров*

Торговля в киоске. Доля газет и журналов в продажах больше 50% товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ. Кроме того, торговую выручку от продажи газет, журналов необходимо учитывать раздельно от сопутствующих товаров

абзац 2 пункта 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ*

<…>

Из Справочника
С какого периода применять онлайн-ККТ

<…>

Дата начала применения онлайн-ККТ Кто применяет Основание
15 июля 2016 года Организации и предприниматели вправе применять онлайн-ККТ в добровольном порядке П. 5 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ
1 февраля 2017 года

Организации и предприниматели обязаны применять онлайн-ККТ. Исключение:

  • организации и предприниматели на ЕНВД1;
  • предприниматели на патенте1;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению2.

Кроме того, старые аппараты, которые приобретены до 1 февраля 2017 года, можно использовать до 1 июля 2017 года

П. 37 и 8 ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ
1 июля 2018 года

Обязаны применять онлайн-ККТ:*

  • организации и предприниматели на ЕНВД, которые ведут деятельность по пункту 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ;
  • предприниматели на патенте1;
  • организации и предприниматели при оказании услуг населению2;
  • организации и предприниматели, которые вправе не применять ККТ по Закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (до внесения в него изменений Законом от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ);*
  • организации и предприниматели, которые используют торговые автоматы
Ст. 7 Закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка