Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 августа 2016 11 просмотров

Есть ООО на УСН 15 %, у него есть обособленное подразделение(без отдельного баланса) в московской области: точка по продаже напитков и выпечки.продукцию поставляет туда головная организация.закупки делает тоже головная.Не могу понять как вести кассу по обособленному и в головной организации.Я делаю так.Кассу по обособленному веду отдельную.Там получаются только приходные кассовые ордера - то есть остаток все время растет. расхода нет. они пробивают только выручку.Как то странно получается. Правильно ли это?Или надо делать расходные ордера по передаче наличных в головную?Лист кассовой книги надо передавать в головную организацию.В головной я открыла 50.01.1 касса головной и 50.01.2 касса обособленного, куда заношу приход по кассе из листа кассовой книги обособленного.И здесь же у меня расходные ордера (в банк сдача наличных), закупка товара, выдача заработной платы по 50.01.1.Правильно ли я делаю?

Нет, не правильно. В данной ситуации бухгалтер дублирует данные о выручке подразделения. При поступлении выручки подразделение, в бухучете отражается проводка Дебет 50.01.2 Кредит 62 (90-1). Если сдача наличных производиться напрямую с кассы подразделения, то Дебет 51 Кредит 50.01.2 или Дебет 57 Кредит 50.01.2, Дебет 51 Кредит 57. Если происходит передача денег с подразделения в головную кассу, то Дебет 50.01.1 Кредит 50.01.2 или Дебет 57 Кредит 50.01.2, Дебет 50.01.1 Кредит 57. Если с кассы подразделения выдается зарплата, или подотчетная сумма, то Дебет 70 (71) Кредит 50.01.2. При расходовании наличных с кассы подразделения нужно оформлять расходные кассовые ордера. При передаче копии листка кассовой книге в головное подразделение, бухгалтер проверяет движение денег и подшивает этот лист к своей кассовой книге. Дублировать данные кассовых операций подразделения по кассе головного подразделения не нужно.

Обоснование

Из статьи журнала «Библиотека журнала «Главбух». У вас новый филиал. Регистрация-расчет налогов - отчетность»

5.2. Можно ли передавать наличные деньги в кассу другого обособленного подразделения

В правилах прямо не прописано, вправе ли одно обособленное подразделение вносить наличные деньги в кассу другого подразделения.

Уполномоченный представитель обособленного подразделения может вносить наличные деньги в кассу компании или в банк (п. 3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). При этом в других нормах этого документа сказано только, что подразделение может вносить наличные деньги или получать их из кассы компании (п. 5.36.4 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). О том, что подразделение может передавать наличные денежные средства другому обособленному подразделению, в правилах явно не говорится.

Не исключено, что на основании этого инспекторы сделают вывод, что обособленным подразделениям нельзя передавать друг другу наличные деньги, минуя кассу головной организации. Тем не менее компания может разработать внутренние правила движения денег между подразделениями без участия головной кассы. Поскольку запрет на это в правилах не установлен. Но при этом не исключены споры с инспекторами.

Передавать наличные между подразделениями можно в следующем порядке. Выдав деньги из кассы одного обособленного подразделения в каcсу другого, оформите расходный кассовый ордер (п. 6.4 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

По строке расходного кассового ордера «Основание» укажите содержание хозяйственной операции. Например, «Передача денег уполномоченному представителю обособленного подразделения № 2 по заявке № 321 от 2 апреля 2014 г.».

На сумму поступивших денег составьте приходный кассовый ордер. В этом документе по строке «Основание» укажите содержание хозяйственной операции. Например, «Поступление денег из кассы обособленного подразделения № 1 по заявке № 321 от 2 апреля 2014 г.».

При этом поступление или выдачу наличных денег отражайте в отдельной кассовой книге обособленного подразделения.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка