Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 августа 12 просмотров

ООО на ОСНО. Кредитным договором предусмотрено внесение платы за использование лимита кредитных денежных средств. В БУ и НУ учете эта плата учитывается на сч 91 по статье "расходы банка" и уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Правильно ли такое отражение операции в БУ И НУ?

Инструкцией к плану счетов не предусмотрен учет платежей по сопровождению кредитной линии (в т.ч. за пользование лимитом и т. д.) на счете 66 или 67.

Эти расходы учитывайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Данные затраты в БУ включите в состав прочих расходов в сумме комиссий, начисленных к уплате по договору (п. 7 ПБУ 15/2008):

Дебет 91-2 Кредит 76– начислена за пользование лимитом кредитной линии

Платежи за открытие и обслуживание кредитной линии являются экономически обоснованными в целях налогообложения прибыли и учитываются либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (как расходы на оплату услуг банка), либо в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов).
Если в договоре банковская комиссия зафиксирована в виде твердой суммы (в рублях), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты включите в состав:
– прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если же сумма вознаграждения за пользование лимитом кредитной линии определена в процентах от размера кредита, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если сделка признается контролируемой, то нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 18 января 2016 г. № 03-03-06/1/1110от 19 августа 2010 г. № 03-03-06/1/561от 27 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/776 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть в бухучете и при налогообложении расходы на открытие кредитной линии

Открыв кредитную линию, организация получает возможность использовать в течение определенного периода кредиты в пределах согласованной суммы. Для открытия кредитной линии организация формирует пакет документов, который представляет в кредитный отдел банка. Перечень документов для открытия кредитной линии каждый банк устанавливает самостоятельно.

При открытии кредитной линии могут возникнуть следующие расходы:
– единовременные комиссии и платежи (плата за открытие кредитной линии, за открытие ссудного счета и т. д.);
– комиссии и платежи, неоднократно взимаемые за расчетные периоды (проценты за пользование кредитом, плата за пользование лимитом кредитной линии, за проведение операций по ссудному счету, проценты за неиспользованную часть кредита и т. д.).
Перечень и размер комиссий определяется банком и фиксируется в договоре.

Бухучет

В зависимости от срока предоставления кредитной линии расчеты отражают по счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или по счету 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Однако Инструкцией к плану счетов не предусмотрен учет платежей по сопровождению кредитной линии (за открытие счета, проценты за неиспользованную часть кредита, за пользование лимитом и т. д.) на счете 66 или 67.

Эти расходы учитывайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Данные затраты включите в состав прочих расходов в сумме комиссий, начисленных к уплате по договору (п. 7 ПБУ 15/2008):

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена комиссия за открытие кредитной линии (проценты за неиспользованную часть кредита, за пользование лимитом кредитной линии и т. д.).

Пример отражения в бухучете расходов по открытию кредитной линии

ООО «Альфа» заключило договор с банком на открытие кредитной линии для пополнения оборотных средств сроком на шесть месяцев. 4 августа банк перечислил на расчетный счет «Альфы» 3 000 000 руб. По условиям договора плата за открытие кредитной линии составляет 1 процент от суммы лимита, проценты за пользование кредитом составляют 11 процентов годовых, комиссия за проведение операций по ссудному счету составляет 1,5 процента годовых.

4 августа бухгалтер «Альфы» сделал проводки:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 30 000 руб. (3 000 000 руб. х 1%) – начислена плата за открытие кредитной линии;

Дебет 76 Кредит 51
– 30 000 руб. – перечислена плата за открытие кредитной линии;

Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основной сумме долга»
– 3 000 000 руб. – поступили деньги на расчетный счет.

31 августа бухгалтер начислил и перечислил проценты за получение и пользование кредитом:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам к уплате»
– 25 246 руб. – начислены проценты к уплате по основному долгу;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам к уплате» Кредит 51
– 25 246 руб. – перечислены проценты по основному долгу;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 3443 руб. – начислена комиссия за проведение операций по ссудному счету;

Дебет 76 Кредит 51
– 3443 руб. – перечислена комиссия за проведение операций по ссудному счету.

ОСНО

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на выплату комиссионного вознаграждения банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая форма выплаты комиссионного вознаграждения предусмотрена в договоре с банком и признается ли сделка контролируемой.

Если в договоре банковская комиссия зафиксирована в виде твердой суммы (в рублях), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты включите в состав:
– прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера кредита, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Если сделка признается контролируемой, то нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 18 января 2016 г. № 03-03-06/1/1110от 19 августа 2010 г. № 03-03-06/1/561от 27 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/776 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учитывать комиссионное вознаграждение как расходы на оплату услуг банка независимо от формы его выплаты. Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правиламстатьи 269 Налогового кодекса РФ признаются только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265,подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Арбитражная практика подтверждает, что комиссионное вознаграждение банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269Налогового кодекса РФ для контролируемых сделок (см., например, определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8042/09, постановления ФАС Поволжского округа от 17 марта 2009 г. № А57-22510/2007, Северо-Западного округа от 15 июня 2009 г. № А13-9281/2008от 16 апреля 2008 г. № А56-8747/2007Уральского округа от 10 октября 2006 г. № Ф09-9113/06-С7Западно-Сибирского округа от 11 января 2006 г. № Ф04-9281/2005(18261-А27-35)).

Ситуация: какую ключевую ставку использовать при определении предельных значений процентных ставок. Организация получает деньги в банке по договору кредитной линии в рублях в несколько этапов, то есть траншами. Сделка контролируемая

Каждый транш рассматривайте как отдельный кредит. Применительно к каждому траншу возможны две ситуации.

1. Договор не предусматривает изменения ставки по конкретному траншу.

Тогда при изменении ключевой ставки применяется та ставка, которая установлена на момент получения транша, то есть получения денежных средств.

2. Договор предусматривает изменение ставки по конкретному траншу.

В этом случае при изменении ключевой ставки расчет нужно делать исходя из ставки, которая действует на дату признания расходов в виде процентов по конкретному траншу.

Это следует из пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ, пункта 1.3 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 21 июня 2016 г. № 03-03-06/1/36065.

Подробнее о расчете предельной величины процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Ситуация: должен ли банк выставлять счета-фактуры на суммы комиссий, связанных с предоставлением кредитной линии (за открытие, ведение ссудного счета, проценты за неиспользованный остаток кредитной линии)

Нет, не должен.

Операции, непосредственно связанные с открытием кредитной линии (сам кредит, открытие и ведение ссудного счета, начисление процентов), освобождены от НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). По операциям, освобожденным от налогообложения по статье 149 Налогового кодекса РФ, банкам счет-фактуру составлять не нужно (п. 4 ст. 169 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка