Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 3 просмотра

Между Обществом (Заказчик), университетом(Исполнитель (лицензия есть)) и работником (Обучающийся) Общества в 2015г был заключен договор на оказание платных образовательных услуг. Согласно договора Исполнитель предоставляет услуги, а Заказчик оплачивает обучение. Обучающийся обучился только первый год 2015-2016 учебный год. Оплата за первый год обучения была произведена в 2015 году. 50% стоимости данных услуг отразили в затратах 2015 году, и 50% в 2016году и учли в целях налога на прибыль. В 2016 году Общество приняло решение о расторжении данного договора и не направлять работника на второй год обучения.Вопрос: Необходимо ли после подписания соглашения о расторжении договора исключить данные расходы из расходов учитываемых в целях налога на прибыль (за 2015 г сдать уточненку?)

Можете не исключать данные затраты из расходов учитываемых в целях налога на прибыль.

Это может привести к спорам с проверяющими. Но, их позиция будет неправомерна. Налоговое законодательство не ставит обязательным условием окончание сотрудником учебы. Главное, чтобы соблюдались требования, установленные в подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. Суды в таких спорах становятся на сторону налогоплательщиков.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть расходы на обучение сотрудников в интересах организации при расчете налога на прибыль

При расчете налога на прибыль в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, можно включить стоимость обучения сотрудника по любому виду профессиональных образовательных программ (например, расходы на обучение в вузе, на курсах повышения квалификации, в колледже и т. д.) (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены следующие условия:

  • обучение сотрудника проводится в интересах организации;
  • между организацией (сотрудником) и учебным заведением заключен договор на обучение;
  • учебное заведение имеет действующую лицензию или соответствующий статус, если это иностранная организация;
  • сотрудник, обучение которого оплатили, работает в организации на основании трудового договора.

Это следует из положений пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Чтобы можно было учесть расходы на обучение при налогообложении прибыли, должны выполнятся все перечисленные условия. В частности, договор на обучение, в том числе и с иностранным учебным заведением, обязателен – при его отсутствии признать расходы будет нельзя. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 9 ноября 2012 г. № 03-03-06/2/121.

Такой же порядок действует и в том случае, если расходы компенсировали человеку не с начала обучения (например, сотрудник начал обучение в 2010 году, а организация возмещает ему затраты с 2012 года) (письмо Минфина России от 17 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/90).

Для обоснования расходов на обучение в интересах организации могут понадобиться и дополнительные документы. В частности:

  • документы, подтверждающие экономическую оправданность расходов (например, приказ о направлении на учебу);
  • документы, подтверждающие, что образовательные услуги были оказаны (например, акт выполненных работ);
  • документы, подтверждающие, что сотрудник прошел обучение (например, диплом, сертификат, удостоверение и т. д.).

Такой вывод можно сделать из пункта 1 статьи 252 и пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Подтверждается это и письмом Минфина России от 28 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/137.

Об обязательности оформления акта по образовательным услугам см. Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.

Из статьи журнала «Главбух», № 17, сентябрь 2008

Оптимальный учет расходов на обучение сотрудников за рубежом

<…>

Расходы на учебу можно учесть, даже если сотрудник не доучился

Как правило, налоговики отказываются признавать в расходах по налогу на прибыль стоимость обучения, если сотрудник не закончил весь образовательный курс. Их действия неправомерны.

Налоговый кодекс РФ не ставит обязательным условием успешное окончание сотрудником учебы. Главное для организации – это соблюсти требования, установленные в подпункте 23 пункта 1 и пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Суды в таких спорах становятся на сторону налогоплательщиков. Вот примеры таких решений: постановления ФАС Московского округа от 9 ноября 2007 г. № КА-А40/10001-07 и ФАС Поволжского округа от 1 декабря 2006 г. № А65-35143/2005-СА1-19.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка