Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 августа 16 просмотров

При увольнении сотруднику выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска. Как записать о выплате компенсации при увольнении в личной карточке Т-2?

В законодательстве нет четкого порядка заполнения раздела "Отпуск" формы № Т-2.

Компенсацию за неиспользованный отпуск отразите в разделе VIII "Отпуск" формы № Т-2. При этом в графе 1 "Вид отпуска" следует указать, какой отпуск заменяется денежной компенсацией (ежегодный основной, дополнительный). Графы 2 и 3 "Период работы" заполняются по общим правилам. В графе 4 "Количество календарных дней отпуска" следует отразить количество дней, которое подлежит замене. В графах 5 и 6 нужно сделать запись: "выплачена денежная компенсация", а в графе 7 "Основание" указать реквизиты приказа об увольнении.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как заполнить раздел «Отпуск» личной карточки сотрудника (формы № Т-2)

В разделе «Отпуск» личной карточки зафиксируйте все виды отпусков, в том числе ежегодный, учебный, без сохранения зарплаты и т. п. Имейте в виду, что в графе «Период работы» в любом случае нужно указать полный рабочий год, за который предоставляется отпуск. В качестве основания выступает либо график отпусков, либо приказ об отпуске.

Если сотрудник берет часть ежегодного оплачиваемого отпуска, то в графе «Вид отпуска» сделайте об этом отметку. Кроме того, отмечайте в личной карточке момент, когда отпуск за данный рабочий год использован полностью. Это поможет вам точнее учесть отпуска.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка